«Химагро»: помогая растениям и почвам

Увеличить урожайность и улучшить плодородие почв призвана продукция ООО «Химагро». Формула удобрений, которые производит предприятие, в 2022 году будет усовершенствована. Об этом сообщил заместитель генерального директора Евгений Комаров. В рамках круглого стола в редакции он выступил с предложением к власти обратить внимание на месторождение апатитов в Тулунском районе, где можно попутно добывать фосфор, необходимый для оздоровления земель сельскохозяйственного назначения.

Улучшить плодородие сельскохозяйственных земель Прибайкалья возможно при использовании местного сырья. Заместитель генерального директора ООО «Химагро» Евгений Комаров напомнил, что предприятие в числе прочей продукции производит гуминовые удобрения. Эти натуральные экологичные препараты не только стимулируют рост растений, но и улучшают структуру, водо- и воздухопроницаемость грунта, обогащают почву. Также Евгений Комаров напомнил о возможностях Белозиминского апатит-редкометалльного месторождения, разработка которого также могла бы помочь региону в вопросе улучшения качества сельхозземель:

– Это месторождение, которое находится примерно в 150 км от Нижнеудинска, давно разведано. Оно может не только обеспечить нашу страну танталом и ниобием, но и из сопутствующих отходов этого производства реально производить фосфор – важнейший элемент, необходимый для питания растений. Я давно изучал эту тему. Эффективность различных фракций размола Белозиминского апатитного сырья по своему действию превосходила двойной гранулированный суперфосфат, содержание фосфора там высокое. Мы бы могли обеспечить им себя и большую территорию, включая Дальний Восток, – уверен Евгений Комаров.

ООО «Химагро» сейчас поставляет сельхозтоваропроизводителям Иркутской области и Бурятии микробиологические удобрения, используемые для предпосевной обработки семян. Почвы нашего региона богаты фосфором и калием, но он находится в труднодоступной для растений форме. Бактерии с семенами попадают в почву и переводят труднодоступные соединения фосфора и калия в легкодоступные растениям формы. Таким образом отпадает необходимость покупать дорогостоящие сложные удобрения. Кроме того, предприятие производит популярные – как у крупных аграрных холдингов, так и небольших хозяйств – удобрения линеек «Гумилюкс» и «Микромакс». Они необходимы для внекорневой подкормки зерновых и масличных культур. Их применение повышает урожайность до 25% и даже выше.

 

 

– Удобрения мы производим в Иркутске. Вся наша продукция проходит испытательные исследования в лабораториях, в том числе в Иркутской МВЛ, – пояснил Евгений Комаров. – Продукция испытана, она хорошо зарекомендовала себя на производстве, аграрии ее с удовольствием применяют. Прибавка урожайности у наших покупателей стабильна – три-пять центнеров с гектара от применения удобрений «Микромакс Рапс» и «Микромакс Зерновой». Например, такое крупное хозяйство, как «Куйтунская нива», проводило исследования. На рапсе применили наше удобрение и получили прибавку урожайности семь центнеров с гектара.

Обычные садоводы-огородники тоже могут воспользоваться предоставленной возможностью улучшить плодородие почвы на своем участке при выращивании картофеля и овощей. В этом поможет растворимое удобрение «Микромакс Универсал». Для удобства использования оно расфасовано в упаковки 0,5 литра.

 

 

Специалисты «Химагро» не стоят на месте: проводят исследования, прислушиваются к просьбам клиентов, включают в состав продукции новые полезные растениям элементы. Так, для сельхозтоваропроизводителей в 2022 году предприятие будет выпускать удобрения «Микромакс» с улучшенной формулой, например, с добавкой магния. Они будут эффективнее противостоять болезням растений, делать их устойчивее. А также улучшат качество зерна, повысят масличность рапса и будут еще больше способствовать увеличению урожайности.

 

На правах рекламы