15.12.2021 10:09
Рубрики
Общество
15.12.2021 10:09

Больше света в Карлук, Позднякова и Грановщину

«Восточные электрические сети» повышают надежность электроснабжения селян

Порядка 20 крупных проектов по повышению надежности и качества энергоснабжения осуществил в 2021 году филиал «Иркутской электросетевой компании» – «Восточные электрические сети». В следующем году компания намерена особое внимание уделить населенным пунктам Иркутского района, где продолжается активное строительство индивидуального жилья. Так, энергетики построят и модернизируют электроустановки в деревнях Позднякова, Карлук и Грановщина. Это динамично развивающиеся и при этом сложные территории. Только в Грановщине в ноябре этого года 96% отключений света произошло из-за того, что абоненты превысили предел разрешенной мощности, зафиксированный в договорах на технологическое присоединение к сети.

 

Хомутовской агломерации требуется все больше электроэнергии

Поселки Хомутово и Урик, их окрестности – крупная, развивающаяся сельская агломерация. Число абонентов, подключенных к электросетям, там превышает 23 тысячи. Это больше среднего города Прибайкалья. Поэтому энергетики уделяют особое внимание этой территории, в частности «Восточные электрические сети», обслуживающие часть Иркутского района, в уходящем году реализовали порядка 20 проектов.

– Воплощение проекта по строительству распределительного пункта позволило разукрупнить линии электропередачи 10 кВ, отходящие от подстанции «Урик». Также введена в эксплуатацию подстанция ПС 220 кВ в деревне Столбова, – прокомментировал директор «Восточных электрических сетей» Александр Щёкин. – Это довольно серьезный центр питания суммарной мощностью 80 МВА, который ориентирован на решение задач по повышению надежности электроснабжения сельской агломерации, способности объектов сетевого хозяйства нести нагрузку. Для перераспределения нагрузки с ближайших подстанций мы провели от нового центра питания более 25 километров линий электропередачи 10 кВ. Также мы построили подстанцию в деревне Позднякова мощностью 6,3МВА. В общей сложности, к существующим там центрам питания добавили 86,3МВА. Напомним, по состоянию на 01.12.2021 г. суммарная установленная мощность подстанций в Уриковском МО теперь составляет 293,3 МВА. Для понимания масштаба энергопотребления данной сельской агломерации – мощность Иркутской ГЭС составляет всего лишь 662 МВА. Это большая работа, которую удалось сделать филиалу в достаточно короткие сроки.

В сельской агломерации Уриковского МО только за 10 месяцев 2021 года в населенном пункте Грановщина энергетики присоединили к электросетям дополнительно более 636 домохозяйств. С каждым годом их прирост составляет 10–15%. Границы поселений ежегодно неуправляемо расширяются, земли сельскохозяйственного назначения переводятся в земли под индивидуальное жилое строительство, без планирования системных мероприятий по организации электро- и теплоснабжения будущих объектов строительства.

При этом отмечается очень слабое взаимодействие застройщиков с ресурсоснабжающими организациями. Застройщики выкупают земельные участки под строительство и хаотично подают «точечные» заявки на льготное технологическое присоединение по 15 кВт за 550 рублей с целью минимизации собственных затрат. Это не позволяет сетевой организации заблаговременно осуществить комплексный проект электроснабжения территории с обеспечением (в сжатые сроки 4–6 месяцев в соответствии 861 ППРФ) требуемого уровня надежности и качества оказываемых услуг по передаче электроэнергии.

 

 

Как поясняет Владимир Аксенов, начальник Восточного отделения «Иркутскэнергосбыта», Грановщина по сравнению с 2019-м годом по потреблению выросла на 20 млн кВт-ч за 10 месяцев, при том что год не закончился:

– То есть прирост колоссальный! К тому же существенное влияние на ситуацию с энергоснабжением накладывает не бытовое использование ресурса. К примеру, майнинг криптовалюты. При такой деятельности нагрузка на сетевую инфраструктуру существенно возрастает, что и приводит к перегрузу сетей и, как следствие, аварийным отключениям.

 

Почему жителям сел перестало хватать мощностей электросетей?

Жители Грановщины в последнее время стали обращаться в СМИ и писать в соцсетях жалобы на перебои с электроснабжением. Как пояснил «Областной» Александр Щёкин, в населенном пункте в ноябре было 623 отключения электричества. Причем только четыре из них – аварийные, и неполадки удалось устранить в регламентированные законодательством сроки. Еще 21 было связано с подключением к электросетям новых потребителей в рамках исполнения обязательств по договорам технологического присоединения, и здесь, по заверению энергетиков, при проведении работ они тоже выполнили временные нормативы.

А вот в 96% случаев потребители, по сути, отключили сами себя. То есть это сделали счетчики автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии – АСКУЭ, когда абоненты превысили предел разрешенной мощности, зафиксированный в договорах на технологическое присоединение к сети.

Владельцы частных домов – это, в терминах законодательства, потребители так называемой третьей категории в отношении обеспечения надежности электроснабжения. Для них действует льготный тариф (как по оплате за потребленную электроэнергию, так и на первичное технологическое присоединение к сети), и по нему максимум разрешенной мощности потребляемой электроэнергии составляет 15 киловатт. При этом анализ показал, что даже гораздо меньших мощностей этим же абонентам раньше было достаточно в морозные зимние месяцы, но почему-то перестало хватать сейчас, когда сильных холодов еще не было.

– В рамках 861-го постановления правительства РФ, заключив соответствующий договор, можно увеличить мощность сверх 15 киловатт. Но на такие договоры льгота, установленная федеральным законодательством, уже не распространяется. В случае наличия технической возможности такого увеличения ОАО «ИЭСК» направит в адрес заявителя договор на осуществление технологического присоединения (увеличение отбора мощности) и при своевременной оплате исполнит договор в сроки, установленные законодательством. В случае отсутствия технической возможности такого увеличения ОАО «ИЭСК» направит в адрес заявителя договор на осуществление технологического присоединения по индивидуальному проекту. Но, как правило, индивидуальные проекты предусматривают значительные инвестиции в создание технической возможности, и заявитель отказывается. Поэтому домовладельцам сначала рекомендуем задуматься об энергоэффективности потребления, заниматься энергосбережением, – поясняет директор «Восточных электрических сетей».

Также владельцы частных усадеб строят на своих участках не один дом, а несколько, и всем требуется подключение к электросетям, которые на такую мощность зачастую не рассчитаны.

– Тем не менее сетевая компания продолжает заниматься повышением надежности электроснабжения, созданием новых центров питания для потребителей из сельских местностей. Так, в планах на 2022 год у нас есть реализация проекта в Грановщине, где мы ожидаем прирост индивидуального жилищного строительства. Там мы будем строить распределительный центр и попытаемся дополнительно обеспечить абонентов мощностями 10-15 МВА. Кроме того, мы намерены увеличить мощность подстанции в Позднякова в три раза. Также планируем провести реконструкцию подстанции в Карлуке, это даст поселению дополнительно еще 9 МВА мощности.

Для удовлетворения массового спроса на электроэнергию и мощность среди потребителей – физических лиц необходимо осуществлять мероприятия по реконструкции и новому строительству электрических сетей 0,4-220 кВ (линии электропередач, трансформаторные подстанции и т.д.). Для включения в инвестиционную программу сетевых организаций данных мероприятий в первую очередь они должны быть включены в схему и программу развития электрических сетей Иркутской области (СИПР), разрабатываемую (обновляемую) ежегодно Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Учитывая ограничения действующего законодательства, проведение мероприятий по усилению внешней сети и увеличению мощности центров питания (с учетом процедуры формирования инвестпрограммы, градостроительного и природоохранного законодательства, отсутствия коридоров под размещение сетей – земли отданы частным лицам), требуются значительные сроки – от 2 до 6 лет и комплексный подход всех участников – муниципалитетов, правительства Иркутской области, застройщиков, ресурсоснабжающих организаций и граждан на всех этапах освоения территорий. Исполнение сетевыми организациями указанных мероприятий «в обход» перечисленных процедур запрещено действующим законодательством Российской Федерации, – резюмировал Александр Щёкин.

 

Правила энергосбережения для ИЖС

 Проследить, чтобы распределение нагрузки по фазам в доме было равномерным, это снизит вероятность перегрузок для одной из них;

 При выборе системы отопления частного дома предусмотреть резервный, альтернативный электроприборам источник, например твердотопливный или газовый котел;

 Строить индивидуальные жилые дома из энергоэффективных, современных материалов. С целью снижения объемов мощности, потребляемой для электрообогрева, использовать дополнительное утепление стен, а также осуществить монтаж окон с меньшей теплопроводностью. Как уже было отмечено ранее, в соответствии с правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии к объектам электросетевого хозяйства, утвержденных постановлением правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861, для граждан в целях коммунально-бытового потребления установлена льготная (оплата по договору техприсоединения – 550 руб.) величина мощности в объеме 15 кВт, которая в полном объеме удовлетворяет коммунально-бытовые потребности среднестатистического домохозяйства, жилые постройки которого возведены с учетом климатических особенностей нашего региона;

 После отключения электроэнергии, особенно длившегося более двух часов в зимний период, исключить одномоментное включение мощных электроприборов (насосы, электрокотлы и т.д.).
Это может привести к повторному превышению мощности и, как следствие, отключению электроэнергии;

 При использовании электроприборов с высокими пусковыми токами (различные приборы, оснащенные электродвигателями – насосы, циркулярные пилы и т.д.) в момент их пуска часто наблюдается превышение максимальной мощности. Для исключения таких случаев необходимо оборудовать данные электроприборы устройствами плавного пуска, что позволит избежать превышений максимальной мощности;

 Не перегружать сети, занимаясь майнингом криптовалют. Этот пункт многое объясняет. Иркутский район уже признают неофициальной столицей «серого» майнинга. Люди, которые желают «делать деньги из воздуха», устанавливают машинки для добычи криптовалют в частных подворьях: от гаражей до теплиц. Эта аппаратура потребляет большое количество электроэнергии, причем круглосуточно.

На правах рекламы