Больницу в Черемхово оснастят современным томографом

Вопрос оснащения городской больницы №1 в Черемхово современным оборудованием для проведения мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) возьмут на контроль депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Об этом время рабочей поездки в муниципальное образование рассказал спикер Александр Ведерников, сообщила 14 декабря 2021 года пресс-служба ЗС.

«Учреждению нужен томограф для первично-сосудистого отделения. Постараемся помочь Черемховской больнице №1, будем держать этот вопрос на контроле», – сказал Александр Ведерников.

Как рассказала главный врач больницы Лариса Манзула, в лечебном учреждении есть томограф, однако он устарел и уже неоднократно выходил из строя. В настоящее время требуется замена блоков питания. Между тем, больница выполняет функции межмуниципального центра, в который доставляют пострадавших после ДТП на федеральной трассе «Сибирь», а также из Саянска, Кутулика, Свирска, Черемховского и Балаганского районов.  Ежегодно в черемховской больнице проводится более 9 тыс. исследований МСКТ. В пандемию коронавируса их требуется еще больше. Помимо этого, такая диагностика жизненно необходима для пациентов с инсультами. Лариса Манзула отметила, что помимо ремонта существующего оборудования, больница остро нуждается в покупке нового аппарата МСКТ.