Более 1,5 тыс. школьников Иркутской области занимались в мобильном кванториуме

Мобильный кванториум в 2021 году совершил более 30 выездов в 10 городов и районов Иркутской области – Иркутский, Шелеховский, Эхирит-Булугатский, Усольский, Слюдянский, Черемховский, Заларинский районы, а также в города Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово. Прошло 200 занятий, на которые пришли 1,5 тыс. учеников 5-11 классов. Об этом 15 декабря сообщает пресс-служба регионального правительства.

В декабре в Заларинском районе наставники провели занятия со школьниками по направлениям: IT-квантум, VR/AR-квантум, Аэроквантум, Геоквантум, Промробоквантум, Промдизайн и Хайтек. Ученики Заларинской средней школы и школы п. Тыреть впервые познакомились с высокотехнологичным оборудованием, которым оснащен мобильный кванториум, узнали о методах и технологиях моделирования и конструирования, попробовали работать с устройствами дополненной и виртуальной реальности, 3D-принтерами, лазерным гравером.

– На занятиях старшеклассники научились собирать базовые схемы автоматизации с помощью платформы Arduino, освоили первичные навыки картографии и дистанционного зондирования Земли. Мы рады поделиться своим опытом проектной инженерной деятельности с такими высокомотивированными, креативными и ответственными ребятами, которые уже сейчас начинают прокладывать себе дорогу к успешной профессиональной реализации в современном мире, – отметил наставник «Кванториум Спутник» Роман Пономарев.

До конца декабря мобильный технопарк побывает также в Усольском районе, где в течение трех дней для старшеклассников Тайтурской средней школы проведут ознакомительные занятия по направлениям IT-квантум, VR-квантум, геоквантум и промдизайн.

Мобильный технопарк «Кванториум Спутник» создан по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Мобильный технопарк – это передвижной комплекс на базе автомобильной станции, который дает возможность каждому ребенку, независимо от места жительства, освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование, и воплощать в жизнь свои инженерные проекты. В Иркутской области он является структурным подразделением регионального центра развития дополнительного образования детей.