15.12.2021 11:56
Фото
личный архив Аграфены Булутовой
Фото:
личный архив Аграфены Булутовой
15.12.2021 11:56

Боханская хранительница народного слова

Аграфена Булутова – хранительница и собирательница народного фольклора: сказок, легенд, обрядов на бурятском языке. Несмотря на свои 85 лет, она участвует в тематических конкурсах и викторинах, щедро делясь знаниями с молодежью.

Аграфена Борисовна родилась в деревне Шодой Эхирит-Булагатского района. После школы окончила отделение бурятской филологии Иркутского госуниверситета, став преподавателем бурятского языка. Помимо учительства, всю жизнь занималась исследовательской работой, стояла у истоков создания фольклорного ансамбля «Ургы».

Коллектив родился из вокальной группы в 1986 году в селе Хохорск Боханского района. Творческая молодежь тогда заинтересовалась историей бурятской культуры, местным фольклором. И Аграфена Борисовна начала собирать материалы – ездила по деревням, опрашивала старейшин.

– Ургы – это подснежник. И дети, глядя на родителей, тоже заинтересовались народной культурой, была создана и детская группа, – вспоминает она. – Наш фольклорный ансамбль имел успех, мы ездили с гастролями в Улан-Удэ, Нижнеудинск, Усть-Орду и другие села, города.

Коллектив неоднократно становился дипломантом и победителем различных творческих смотров, побеждал во всебурятском международном фестивале «Алтаргана».

Сегодня в ансамбле – люди разных поколений, которых объединяет любовь к бурятской культуре. Благодаря нашей героине были восстановлены многие обряды, песни. Аграфена Борисовна создала рукописный сборник из 14 ехоров. Это редкие музыкальные номера, ведь в каждой местности ехор танцуют по-своему. Она одной из первых популяризировала старинное творческое наследие бурятского улигершина, сказителя народных эпосов-улигеров Пехона Петрова.

Преподавание бурятского языка в Хохорской школе пришлось тоже начинать с азов. Это сегодня есть много учебников и пособий, а тогда, более 30 лет назад, ничего не было. На уроках Аграфена Борисовна переводила тексты ехоров. В результате любимой работе отдано 40 лет! Будучи на пенсии, она продолжала учить детей родному языку.

Нашей героине – 85 лет. Счастливо сложилась жизнь. С супругом Михаилом Ботороевичем они вместе с 1963 года, вырастили четверых детей. Аграфена Борисовна – почетный гражданин Боханского района, человек известный и уважаемый.

На пенсии не скучает. В прошлом году на конкурсе юмористических рассказов «Энеэдэтэй ушар» («Смешные истории») в своей возрастной группе заняла второе место. За талант и артистизм боханская фольклористка получила и приз зрительских симпатий от портала «Новости этно».

Сегодня в Бохане идет реализация двух проектов «Живой родник» и «Серебряная нить», направленных на возрождение и сохранение бурятских традиций и культуры. Оба в этом году выиграли гранты конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области». В сборе материала – бурятских национальных песен, традиций и игр – инициаторам проекта помогают участницы бурятского фольклорного ансамбля «Ургы» Тамара Жамьянова, Татьяна Коняева и бессменная Аграфена Борисовна Булутова.

Недавно она выступала в тематической передаче на радио Буряад ФМ.

– Увлеклась темой вариантов бурятского эпоса «Гэсэр», – признается фольклористка. – Рада, что в школах Усть-Ордынского Бурятского округа сегодня изучают родной язык и культуру, а государство поддерживает это направление. Я очень люблю наш родной язык, внесла всю душу в его развитие. Язык ведь – душа народа, нельзя его забывать.

 

Фото: личный архив Аграфены Булутовой