25 предложений внесли законодатели

Депутаты областного парламента направили в Государственную думу РФ 25 предложений с изменениями в проект федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предусматривающий введение QR-кодов в общественных местах. Это – результат предварительного обсуждения, которое состоялось на площадке Законодательного Собрания с привлечением общественности, медицинского сообщества, Общественной палаты региона и Ассоциации муниципальных образований.

 

Пандемию остановит вакцинация

До того, как федеральные законопроекты о QR-кодах вынесли на очередную сессию областного парламента, их обсудили на Депутатском штабе с привлечением экспертов, также была предоставлена возможность высказать свою точку зрения активистам, которые не согласны с введением новых ограничений, массовой вакцинацией и высокой ценой на платные тесты ПЦР. Как отметил председатель областного парламента Александр Ведерников, главная задача – услышать все мнения и принять решение на основе объективной информации.

Сначала слово предоставили медицинскому сообществу. Замминистра здравоохранения региона Анна Данилова сообщила, что в четвертую волну коронавируса в регионе регистрируется порядка 600 новых случаев в день, отмечается тяжелое и крайне тяжелое состояние пациентов, многие из них находятся в палатах реанимации и интенсивной терапии. Высокую нагрузку от наплыва больных испытывают стационары и поликлиники. А главный врач Иркутской областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев подчеркнул, что штамм «Дельта» в большей степени стал поражать детское население.

– Вирус постоянно эволюционирует и приспосабливается к новой для него среде обитания в человеческом организме. Остановить его распространение должна иммунная прослойка, которая появится за счет вакцинации, – отметил Сергей Балахонов, директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока.

Анна Данилова сообщила, что в регионе вакцинировано 62,3% взрослого населения. Для формирования коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 80% от всего населения. Вместе с теми, кто переболел коронавирусом, этот показатель в регионе сейчас составляет 81%.

– Есть статистика заболевших после вакцинации от коронавируса. Это приблизительно 1,5–2% (около 30 тыс. человек) от числа всех вакцинированных. Люди заболевают на разных этапах после введения первой или второй дозы вакцины. В регионе не зарегистрировано смертей от прививки. Большинство людей, которые лежат в тяжелом состоянии в больницах, не вакцинированы, – пояснила замминистра.

 

Обсудили всем миром

За два года жизни в условиях пандемии стало очевидно, что одних усилий медицинского сообщества для победы над COVID-19 недостаточно. Нужны более решительные и эффективные меры.

– Врачи в «красных зонах» работают на грани душевного истощения уже второй год, вечно так продолжаться не может. Поэтому нужно найти компромиссное решение, а не сваливать решение проблемы на плечи медиков, – отметил Александр Ведерников.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Иркутской области Дмитрий Савиных обратил внимание, что в настоящее время QR-коды применяются в разных регионах России, при этом правила их применения отличаются. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» направлен на унификацию применения этих правил и распределение полномочий в этой сфере. Предполагается, что меры будут действовать четыре месяца – с февраля по июнь следующего года.

Изменения в федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения поддержала Общественная палата региона, решение об этом сообщил ее председатель Владимир Шпрах. Наравне с положительным отзывом общественники подготовили ряд предложений к законопроекту, среди них – уточнение и возможное расширение перечня противопоказаний к прививке, разрешение ввоза и применения на платной основе сертифицированных иностранных вакцин, утверждение документов, подтверждающих вакцинацию или медотвод, для людей, не использующих смартфоны и интернет, содействие в получении QR-кодов жителям отдаленных населенных пунктов, а также ужесточение наказания за подделку и незаконное получение штрих-кодов.

Результатами обсуждения в муниципалитетах поделился председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхова Вадим Семенов. По его словам, 31 мэр поддержал законопроект. Он предложил внести вакцину от коронавируса в национальный календарь профилактических прививок.

С законопроектами ознакомились и муниципальные думы. Из 39 органов местного самоуправления свои заключения с рекомендациями в адрес областного парламента направили 35. Например, депутаты думы Ангарского городского округа считают необходимым на период ограничений выделить дополнительную экономическую поддержку субъектам предпринимательства, прежде всего в сфере услуг и розничной торговли, транспорта; думы Тулуна – обеспечить муниципальные дошкольные образовательные учреждения средствами защиты от инфекций, а депутаты думы Усольского района считают, что в проекте федерального закона должно быть отражено финансирование на приобретение оборудования для считывания информации с медицинских сертификатов.

 

Согласовано с рекомендациями

На 50-й сессии областного парламента накануне итогового голосования состоялось еще одно обсуждение. Депутатский корпус выступил с рядом рекомендаций. В частности, предложено не распространять действие электронных сертификатов о вакцинации на общественный транспорт и такси; увеличить социальные выплаты при возникновении поствакцинальных осложнений; предусмотреть страхование жизни за счет средств федерального бюджета всех вакцинируемых. Кроме того, законопроект предлагается дополнить перечнем льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатный ПЦР-тест, – пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи, малообеспеченные граждане и другие.

Большая часть депутатов одобрила изменения в законопроект о QR-кодах. Инициативу федерального центра поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Госдуме поправки в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» рассмотрят в перовом чтении 16 декабря. Накануне Совет думы принял решение снять с рассмотрения законопроект, направленный на введение QR-кодов о вакцинации или наличии антител к коронавирусу на поездах дальнего следования и авиарейсах. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, такое решение стало результатом «диалога российского парламента с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан».