В Иркутской области памятников истории и культуры стало больше на 20%

Количество памятников истории и культуры в Иркутской области увеличилось на 20%. Сейчас их количество составляет 5155 единиц. Об этом 14 декабря 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на руководителя службы по охране объектов культурного наследия Виталия Соколова.

– Наш регион – единственный в Российской Федерации, где увеличивается число объектов культурного наследия. В 2008 году их было 4312, сейчас – 5155. Из них 4421 это выявленные объекты и 734 объектов, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, –  сказал Виталий Соколов.

Статус выявленного объекта присваивается временно для защиты здания, строения, сооружения от физической утраты на время его изучения и проведения историко-культурной экспертизы.

По стратегии государственной культурной политики до 2030 года, государственная охрана должна быть обеспечена для всех объектов культурного наследия. К началу 2030 года все регионы должны провести государственные историко-культурные экспертизы выявленных памятников и уточнить, какие их них будут включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В Иркутской области изучение выявленных объектов идёт регулярно. Так, в 2020 году, в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов РФ включили 44 объектов. В их числе – дома, расположенные в центре города – на улицах Свердлова, Чехова, Фурье, Богдана Хмельницкого, комплекс жилых домов в первом посёлке ГЭС на улице Безбокова.

В 2019 году в реестр было включено 35 выявленных объектов.

В 2018 году статус памятников получили 17 объектов, в реестр объектов культурного наследия было включено 10 объектов, ранее не стоявших на государственной охране. В их числе памятник В.И. Ленину на перекрестке улиц Ленина и Карла Маркса в Иркутске, танк Т-134 на улице Декабрьских Событий и 25 домов на так называемых заповедных улицах Иркутска: Грязнова и Богдана Хмельницкого.

Изучение выявленных объектов культурного наследия будет продолжено в 2022 году. Тогда планируется изучить 609 зданий и сооружений. Работы проведут эксперты, аттестованные Министерством культуры РФ. Перечень объектов на данный момент является предварительным. Его утвердят на заседании градостроительного совета при губернаторе Иркутской области.