Сплошные проверки транспорта пройдут в пяти районах Иркутской области 14 и 18 декабря

Сотрудники Госавтоинспекции 14 и 18 декабря проведут сплошные проверки автотранспорта. Выявлять водителей, игнорирующих использование ремней безопасности, детских удерживающих устройств и нарушающих другие правила перевозки пассажиров будут в Иркутском, Казачинско-Ленском, Усть-Кутском, Боханском и Черемховском районах. Об этом 13 декабря 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В ведомстве отметили, что с начала текущего года в регионе зарегистрировано 241 ДТП с участием водителей и пассажиров, которые не использовали ремни безопасности и детские удерживающие устройства. В данных происшествиях 100 человек погибли и 352 (в том числе 65 несовершеннолетних) получили травмы различной степени тяжести.

Всего сотрудниками ГИБДД выявлено более 53 тыс. нарушений использования ремней безопасности и более 8,5 тыс. нарушений правил перевозки детей.

Госавтоинспекция напоминает, что Кодексом РФ об административных правонарушениях за нарушение правил применения ремней безопасности предусмотрены штрафные санкции в размере 1 тыс.  рублей. В случае нарушения требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, предусмотрен штраф в сумме 3 тыс. рублей.