Положения о муниципальном контроле в нескольких сферах приняла дума Иркутска

Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства, транспорта, особо охраняемых и лесных территорий утвердила дума Иркутска на внеочередном заседании 14 декабря 2021 года. Как сообщает пресс-служба думы, решения приняты ввиду необходимости привести местные нормативные правовые акты в соответствие с федеральным законодательством.

Приняты положения о муниципальном контроле в области охраны и использования охраняемых природных территорий местного значения, благоустройства, лесного контроля и контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции, модернизации объектов теплоснабжения.

– Эти полномочия будут осуществлять администрации округов, комитет городского обустройства и комитет по экономике и стратегическому планированию мэрии. В случае большой нагрузки будет рассматриваться увеличение штата специалистов, выполняющих контрольные функции, прокомментировал спикер думы Евгений Стекачев.

В Иркутске пять особо охраняемых природных территорий: Кайская роща, водоохранная зона Ершовского водозабора, Птичья Гавань, Синюшина Гора, Сад Томсона. Там будет проверяться соблюдение обязательных требований, касающихся режима использования охраняемых территорий и особого правового режима использования земли, воды, ресурсов и объектов на них.

Кроме того, контрольный орган будет относить объекты к одной из категорий риска причинения ущерба: значительный, умеренный или низкий. От категории будет зависеть периодичность проведения контрольных мероприятий. Депутат Александр Квасов отметил, что должен быть утвержденный перечень объектов, которые относятся к тому или иному типу риска.

– Сейчас мы на стадии формирования нормативно-правового документа. В рамках его разработки мы определили приоритет рисков, на основании которого объекты будут распределены и включены в перечень, ответила заместитель председателя комитета – начальник департамента городской среды КГО Марина Шевела.

Будет вестись контроль за десятью лесными массивами, входящими в Иркутское городское лесничество. Это Кайская и Грибоедовская рощи, Ершовский, Плишкинский, Ушаковский, Кузьмихинский, Первомайский, Батарейский, Вересовский леса и особо охраняемая территория рекреационного значения «Синюшина Гора».

В сфере транспорта будет контролироваться соблюдение юридическими лицами, предпринимателями и гражданами обязательных требований в области автомобильных дорог и дорожной деятельности (капитальный ремонт, текущий ремонт и содержание дорог), и в отношении регулярных перевозок по муниципальным маршрутам.

В сфере благоустройства предметом контроля будет соблюдение не только правил благоустройства, но и требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.

Для осуществления контроля установлены следующие виды мероприятий:

  • плановые и внеплановые контрольные мероприятия;
  • документарная проверка;
  • выездная проверка;
  • инспекционный визит;
  • рейдовый осмотр;
  • наблюдение за соблюдением требований;
  • выездное обследование.

Информация о контрольных мероприятиях будет размещаться в Едином реестре надзорных мероприятий. В случае выявления нарушений контролируемому объекту будет выдано предписание к устранению.