Как получить древесину на строительство дома в Иркутской области - минлес

Жители Иркутской области могут получить древесину на строительство, ремонт, капитальный ремонт и восстановление дома после пожара. Как это сделать рассказал в прямом эфире 14 декабря 2021 года министр лесного комплекса Владимир Читоркин.

Министр отметил, что существует очередь на деловую древесину – около 5 лет, для стройки – 1-2 года. Чтобы встать в очередь, нужно написать заявление для получения древесины в лесничество, в котором собираетесь вести заготовку.

Согласно закону Иркутской области N 109-ОЗ от 10 ноября 2011 года заявление рассматривается в течение 15 календарных дней с даты его получения. При положительном решении заключается договор купли-продажи лесных насаждений без цели предпринимательской деятельности и получения прибыли для следующих собственных нужд: отопление, возведение строений, текущий или капитальный ремонт индивидуальных жилых помещений, строительство или ремонт хозяйственных построек, иных собственных нужд.

Для строительства можно получить не более 125 куб.м древесины однократно, для текущего ремонта индивидуальных жилых помещений – не более 15 куб.м в течение 5 лет, для капитального ремонта индивидуальных жилых помещений – не более 35 куб.м в течение 25 лет, но не ранее чем через 5 лет с года заготовки древесины для текущего ремонта индивидуального жилого дома, а для строительства и ремонта хозяйственных построек – не более 25 куб.м в течение 5 лет.