Экипажи ДПС будут дежурить на улице Трактовой в Иркутске

Контролировать соблюдение правил дорожного движения по выделенным полосам для общественного транспорта на улице Трактовой в Иркутске будут экипажи ДПС. Об этом 13 декабря 2021 года сообщила пресс-служба мэрии.

Отмечается, что это временная мера, необходимая для того, чтобы водители привыкли к изменившейся схеме движения.

– Впервые в истории Иркутска мы построили выделенные полосы движения для общественного транспорта, чтобы улучшить транспортное обслуживание, в первую очередь, всего Ленинского округа, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – И сегодня наша задача обеспечить такой режим движения, чтобы по ним двигались не личные автомобили, которые в данном случае нарушают правила, а именно общественный транспорт. В целом, трафик улучшился, но для того чтобы все привыкли, нужно обеспечить регулирование с помощью ГИБДД.

В первом полугодии 2022 года на улице Трактовой установят камеры видеонаблюдения. Комитетом городского обустройства администрации Иркутска уже направлена заявка в министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области. Установку камер согласуют с ГИБДД.

В следующем году будет продолжена работа по строительству ливневой канализации. Необходимо разработать комплексную систему водоотведения.

Также будет завершено благоустройство улицы Трактовой. Уже высажено 226 деревьев, по ним действует гарантийный срок три года. Вдоль проезжей части обустроят газон площадью 22 тыс. кв. метров.