Еще более 9,5 млрд рублей направят на льготные кредиты аграриям

Еще свыше 9,5 млрд рублей направят на поддержку программы льготного кредитования сельхозпроизводителей. Это поможет просубсидировать не менее 28,8 тыс. льготных кредитов. Такое распоряжение подписал 10 декабря 2021 года председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает «Областная».

Средства пойдут на субсидирование кредитных организаций, которые предоставляют предприятиям агропромышленного комплекса льготные займы. Необходимость дополнительного финансирования связана с повышением ключевой ставки Банка России. Средства выделят из резервного фонда правительства.

Напомним, льготная кредитная программа для аграриев была запущена в 2017 году. Сельхозпроизводители могут взять краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке до 5% на развитие растениеводства и животноводства, а также на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельхозсырья. Льготный краткосрочный кредит выдается на срок до 1 года, инвестиционный – от 2 до 15 лет. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.

В 2021 году на эти цели было предусмотрено около 80 млрд рублей.