Больше 10,7 тыс. семей Иркутской области получили древесину на дрова

Ежегодно министерством лесного хозяйства Иркутской области определяется около 600 тыс. куб. метров древесины для заготовки дров. По статистике заготавливают около 340 тыс. куб. метров. Правом на заготовку дров в 2021 году воспользовались 10713 семей. Об этом в прямом эфире 14 декабря рассказал министр лесного комплекса Владимир Читоркин, сообщает газета “Областная”.

По итогам прошлого года с региональными лесничествами было заключено 12 тыс. договоров купли-продажи. Ставка по договорам в прошлом году составила 17 рублей, в текущем – 13 рублей за кубометр древесины.

Министр отметил, что в районах заключением договоров занимается территориальное управление минлеса – лесничество.

Напомним, нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд определяются законом Иркутской области N 109-ОЗ от 10 ноября 2011 года, согласно которому жители Иркутской области заготавливают древесину из расчета на семью (одиноко проживающего гражданина). Для живущих в Бодайбо и районе, Братске, Братском, Жигаловском, Казачинско-Ленском, Катангском Качугском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском районах, Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, Усть-Куте,Чунском районе, муниципальном образовании Кырма, – не более 36 куб.м ежегодно. Для других муниципалитетов  – не более 25 куб.м ежегодно.