Благотворительному магазину «Вторник» исполнилось пять лет

За пять лет работы благотворительный магазин «Вторник» принял у населения более 700 тонн вещей, 95% которых передано многодетным семьям, инвалидам, людям, вернувшимся из мест лишения свободы или находящиеся в реабилитационных центрах, всем тем, кто находится в сложной жизненной ситуации. Об этом 14 декабря 2021 года сообщает газета «Областная».

За эти годы магазин организовал 26 пунктов сбора одежды в Иркутске и два – в Ангарске. Благополучателями стали более 25 тыс. жителей Иркутской области.

«Магазин появился как результат участия в Школе экологического предпринимательства – мне хотелось развиваться именно в эконаправлении и зарабатывать деньги, делая дело, полезное для людей, природы и себя, –  рассказала основатель магазина Светлана Первенецкая. – Во «Вторник» на заре его деятельности мало кто верил, даже я сама сомневалась. Первые два года шло становление, платить самой себе зарплату я смогла только после двух с половиной лет работы магазина. Оглядываясь назад, я понимаю, что прожито очень много – это опыт, разочарования и уверенность в том, что все возможно, если мечтать, верить и пахать».

Благотворительный магазин – это популярная тенденция сохранения и распределения ненужной одежды. Часть одежды, обуви и других вещей, которые находятся в отличном состоянии, продают в магазине по невысоким ценам. Вырученные деньги позволяют оплачивать работу сотрудников и вести благотворительную деятельность. В отличие от простого магазина, «Вторник» имеет коллектив постоянных волонтеров, но, как и всякий магазин, имеет постоянных покупателей. По своему устройству и функционалу он принципиально отличается от секонд-хенда.