Ангарчанина обманул мошенник, представившись его двоюродным братом

В Ангарске 55-летнего местного жителя обманул мошенник, который представился его двоюродным братом. Аферист сообщил, что едет на своей машине из Москвы в Иркутск в командировку, и у него случились неприятности. Нужны были 50 тыс. рублей. Об этом 14 декабря 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Ангарчанин знал, что где-то в Москве живет его дальний родственник, но связь с ним была утеряна более двух десятков лет назад. Но мужчине показалось, что голос собеседника похож на голос брата, поэтому он и решил выручить брата. Ангарчанин собрал все деньги, что у него были. Попросил у своего сына и перевел 100 тыс. рублей на счет, который ему указал аферист. После этого мошенник не выходил на связь. Ангарчанин понял, что его обманули и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело за мошенничество.

“Полиция Ангарска разъясняет, что при таком способе обмана, который по сути является вариацией «ваш родственник попал в беду», аферисты настаивают на срочности перевода, чтобы у жертвы не было времени обдумать свой поступок, посоветоваться с близкими. Поэтому главное, что нужно сделать в этой ситуации – не паниковать. Удостовериться, что вам звонит действительно, тот человек, за которого он себя выдает. Прервать разговор и самостоятельно связаться с ним или его родственниками”, – предупреждает полиция.