В колониях Иркутской области изготовят 600 контейнеров для раздельного сбора мусора

Более 600 контейнеров для раздельного сбора отходов изготовит иркутская ИК-6 для муниципальных образований региона. Контейнеры поставят в Свирск, Усть-Илимск, Слюдянку, Эхирит-Булагатский, Чунский и другие районы. С муниципальными образованиями заключены контракты на общую сумму более 10 млн рублей. Об этом 13 декабря 2021 года сообщила пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области.

Контейнеры изготавливаются в цехе металлообработки, в их производстве задействовано 20 осужденных. Листовой металл раскраивается, детали свариваются. Контейнеры окрашиваются в разные цвета в зависимости от вида отходов. Изделия проходят обязательный контроль качества, отличаются высокой прочностью и прослужат не один год.

Уголовно-исполнительная система региона получила возможность принять участие в реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области. В настоящее время также ведется работа по включению исправительных учреждений в региональные программы «Формирование комфортной городской среды» и «Современная школа». Участие в программах позволит колониям получить заказы на изготовление и поставку малых архитектурных форм для благоустройства территорий, школьной и офисной мебели, окон и дверей.

Отмечается, что участие в данных программах позволяет увеличить рабочие места для осужденных. С зарплаты осужденный может погашать иск о возмещении ущерба в пользу потерпевшего и возмещать расходы государства на его содержание в исправительном учреждении.