Мост через реку Кута в Усть-Куте планируют восстановить к концу 2023 года

В Усть-Куте начинают восстановление моста через реку Кута, разрушенный ледоходом в 2013 году. Торги по определению подрядчика для проведения работ уже прошли. Сейчас идёт процедура заключения контракта. Реконструкция моста включена в нацпроект «Безопасные качественные дороги». Завершить её планируется в конце 2023 года. Об этом 13 декабря 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Стоимость реконструкции моста через реку Кута составляет 430 млн рублей. Я обращался в правительство Российской Федерации с просьбой о поддержке этого проекта, встречался с заместителем министра транспорта Российской Федерации Андреем Костюком. Правительство Российской Федерации приняло решение выделить на этот объект из федерального бюджета около 400 млн рублей за два года, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Во время ледохода произошло обрушение одной русловой опоры и двух пролетных строений. В последующие годы обрушились ещё одна опора и пролетное строение.

– Для того, чтобы восстановить мост, нужно полностью демонтировать то, что от него осталось, и возвести новое сооружение. Оно будет шире прежнего, так как габарит проезжей части не соответствует современной категории дороги. Специалисты подрядной организации сделают более широкие пролётные строения и установят новые опоры, – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

До конца года подрядчик начнёт установку городка для рабочих, доставку на место дорожно-строительной техники, закупку необходимых материалов, ограждение строительной площадки. Протяжённость нового моста составит 170 метров. Специалисты уложат асфальтобетонное покрытие на протяжении всего моста и подходах к нему, сделают барьерное ограждение, перила и освещение.

Мост расположен на автомобильной дороге Усть-Кут – Омолой. Он необходим для круглогодичной транспортной связи жителей поселка Закута и микрорайона Приленский с центральной частью города, где расположены детско-юношеские образовательные, медицинские, социальные учреждения. Также по мосту можно будет попасть в 29 садоводств.