Два маршрута по Байкалу стали победителями всероссийской туристкой премии

Два маршрута по Байкалу стали победителями премии «Маршрут года». Она присуждается по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Премия проводится с 2014 года при информационной поддержке Ростуризма. В 2021 году на конкурс было заявлено 445 проектов из 60 регионов страны. Об этом 12 декабря сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Путешествие на теплоходе «Баргузин» в бухту Песчаную, разработанное Восточно-Сибирским речным пароходством, получило Гран-при Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучший речной круиз». Ещё один маршрут Иркутской области – тур «Пробуждение Байкала» компании «Исттрэвэл» – занял первое место в этой же номинации.

В агентстве по туризму региона подчеркнули, водные маршруты по Байкалу позволяют увидеть многие уникальные и недоступные места на Байкале, познакомиться с живой природой озера – посмотреть на лежбища нерп, увидеть с безопасного расстояния бурых медведей, которые в конце весны – начале лета выходят на берега после зимней спячки.

В навигацию 2021 года Восточно-Сибирское речное пароходство перевезло более 175 тыс.пассажиров по регулярным и экскурсионным маршрутам. В минувшем сезоне осуществлялись поездки в бухту Песчаную, архитектурный музей «Тальцы», в живописную деревню на берегу Байкала Большие Коты, в бухту Загли и поселок Хужир острова Ольхон. Кроме того, осуществлялись регулярные рейсы в Листвянку, Большие Коты, Песчанку и на Ольхон. Маршрут Листвянка – остров Ольхон был восстановлен, в 2020 году из-за пандемии он не работал.