Закон о выплатах на жилье для детей-сирот старше 23 лет принят в Иркутской области

В Иркутской области в окончательном чтении принят закон о выделении социальной выплаты на покупку жилья для детей-сирот старше 23 лет. Такое решение принято на сессии Законодательного собрания 10 декабря 2021 года, сообщает газета «Областная».

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова рассказала, что в прошлом году губернатор Игорь Кобзев подписал указ о таких выплатах. Практика показала, что это действенная, востребованная мера. Тогда было решено принять закон, чтобы ее закрепить.

Итак, кто имеет право на социальную выплату?

  • Человек должен относиться к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иметь право на получение жилья от государства и стоять в очереди на него.
  • Достичь 23 лет.
  • Не менее 12 месяцев непрерывно работать на основании трудового договора (служебного контракта), быть предпринимателем или трудиться по договорам гражданско-правового характера, не работать из-за того, что ухаживаешь за ребенком-инвалидом.
  • Иметь ребенка (детей), в том числе усыновленных (удочеренных), и жить с ним.
  • Не иметь неснятую или непогашенную судимость.
  • Не стоять на учете в наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании.

Как пояснило министерство социального развития, опеки и попечительства, по состоянию на 1 января 2021 года список включает сведения о 14 768 детях-сиротах, из них за жильем обратилось 9 042 человек. Условиям нового закона соответствуют 1 900 человек.

В 2020 году выплаты получили 127 человек, в 2021 году – 157.

– Объем средств для предоставления социальной выплаты на 2022 год увеличили до 872 млн рублей, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Как рассказала Ирина Синцова, размер жилья, согласно закону, должно быть не менее 33 кв. м, оно может быть оформлено в общедолевую собственность всех членов семьи. Размер социальной выплаты зависит от средней рыночной стоимости кв. м жилья в Иркутской области, которую каждый год для региона устанавливает Минстрой России. Если стоимость квартиры больше, чем выплата, семья может использовать материнский капитал, взять ипотечный или обычный кредит. Если договор купли-продажи жилья расторгается, деньги будут возвращены в бюджет Иркутской области.

Закон называется «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения»