Долги по зарплате выплатили более 4 тыс. работникам Иркутской области

С начала 2021 года благодаря прокурорскому вмешательству в Иркутской области погашена задолженность по зарплатам на сумму более 290 млн. рублей. В том числе полностью ликвидированы долги в размере 50 млн. рублей на четырех предприятиях – банкротах. Так задолженность по зарплате выплатили более 4 тыс. человек. Об этом 10 декабря сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу.

Так, погашена задолженность по зарплатам в размере более 20 млн рублей, которая образовалась в предприятии-банкроте в Усть-Кутском районе.

“Прокуроры использовали судебную защиту прав граждан, в суды предъявлено около 500 исков, применялись меры административного воздействия, по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 133 работодателя, которые не выплатили зарплату. В соответствие с действующим законодательством приведены 58 правовых актов. По итогам рассмотрения мер прокурорского реагирования заработная плата выплачена более чем 4 тыс. гражданам”, – говорится в сообщении.