В Иркутской области помощь муниципалитетам вырастет на 1,5 млрд рублей

Законодательное собрание Иркутской области на 50-й сессии приняло законопроект «О внесении изменений в закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», который предусматривает увеличение помощи муниципалитетам на 1,5 млрд рублей. Об этом 10 декабря сообщает пресс-служба ЗС.

Министр финансов Наталия Бояринова пояснила, что по текущему уточнению пропорционально увеличиваются доходы и расходы областного бюджета. На 1,3 млрд рублей предлагается увеличить софинансирование средств федерального бюджета на строительство детских садов. Их построят в п. Маркова Иркутского района в микрорайоне Березовый, в Слюдянке, в Иркутске в 6 мкр. Ново-Ленино, в Тулуне, в Тайшете, в п. Шумилово Братского района.

Еще 681,1 млн рублей предполагается направить на строительство жилых домов в Тулуне в микрорайоне Угольщиков. На поддержку местных бюджетов в соответствии с законопроектом будут направлены 1,5 млрд рублей. Из них около 1 млрд рублей составит дотация для городских округов и муниципальных районов, 459 млн – субсидия на выравнивание поселений.

Как рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, оперативность рассмотрения законопроекта связана с тем, что финансовые средства нужно как можно скорее довести до получателей.

Законопроект был разработан министерством финансов Иркутской области и вносился в ЗС  губернатором.