Вопросы поддержки коренных малочисленных народов Иркутской области обсудили в Правительстве региона

09.12.2021

Перспективы сотрудничества с Ассоциацией коренных малочисленных народов обсудили в Правительстве Иркутской области. Встреча первого заместителя Председателя Правительства Приангарья Руслана Ситникова и сенатора Российской Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа, президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири Дальнего Востока Григория Ледкова состоялась накануне семинара по вопросам коренных малочисленных народов Российской Федерации, который проходит 9-10 декабря в Листвянке.

На сегодняшний день на территории Иркутской области проживает около двух тысяч представителей коренных малочисленных народов – тофалары и эвенки. В основном они занимаются традиционными видами деятельности: оленеводством, охотничьим промыслом, выловом рыбы, сбором дикоросов. Для представителей коренных и малочисленных народов действует ряд мер государственной поддержки. Чтобы упростить процедуру их предоставления Федеральное агентство по делам национальностей готовит единый реестр лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. Включение в перечень позволит людям единожды подтвердить свою национальную принадлежность, а не предоставлять документы профильным ведомствам каждый раз факту обращения.

– Оформление документов требует временных затрат. Правительство Иркутской области готово оказать организационную поддержку в работе с реестром и сделать возможным прохождение процедуры подачи документов для включения в реестр жителей региона в одном из ближайших многофункциональных центров Иркутской области, – сказал Руслан Ситников.

Сейчас готовится соглашение о сотрудничестве между МФЦ Приангарья и Федеральным агентством по делам национальностей.

Участники встречи также обсудили вопросы организации выдачи лицензий на профессиональную охоту, ведения реестра выданных лицензий, перспективы включения Катангского района в зону Арктики, коснулись вопроса взаимодействия национальных общин и местного бизнеса.

– На данный момент не все организации, действующие, например, в Тофаларии, получили разрешение на ведение хозяйственной деятельности на территории традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. Необходим контроль этих вопросов со стороны местных органов власти, – сообщил Григорий Ледков.

Руслан Ситников предложил организовать совещание с инвесторами, действующими предприятиями и представителями малочисленных народов Нижнеудинского района, чтобы выстроить взаимодействие между коренным населением и предпринимателями.