В Ангарске появилась квартира для проживания инвалидов с ментальными нарушениями

В Ангарске 8 декабря 2021 года открылась квартира, оборудованная для проживания инвалидов с ментальными нарушениями. Об этом 9 декабря сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В регионе продолжается внедрение проекта по сопровождаемому проживанию инвалидов с ментальными нарушениями. Так, в Иркутске по проекту «Своя жизнь» уже действует семь подобных квартир.

– В настоящее время в квартирах системы социального обслуживания граждан специализированного жилищного фонда Иркутской области проживают девять бывших воспитанников психоневрологических интернатов. Двое участников проекта «Своя жизнь» успешно прошли социализацию, получили квартиры как дети-сироты, и в конце октября 2021 года вышли на самостоятельное проживание, – отмечает министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

В Ангарске квартира сопровождаемого проживания находится на балансе комплексного центра социального обслуживания населения «Веста». Специалисты учреждения провели большую подготовительную работу по переводу жилого помещения в новый формат работы. Квартиру подготовили для комфортного проживания граждан с одновременным обучением навыкам самообслуживания и самостоятельного проживания. В конце ноября в нее заселился участник проекта. В сопровождении специалистов молодой человек осваивает необходимые навыки самостоятельного проживания, также он трудоустроен в Ангарский психоневрологический интернат.

– Основной целью сопровождаемого проживания является социализация и адаптация граждан, имеющих ментальные нарушения, в обществе. Ребят учат самостоятельно себя обслуживать. Они стирают, гладят белье, готовят пищу, наводят порядок в квартирах. Но до сих пор они проживали в учреждениях группами. А сейчас им предстоит социализация в обществе, вне стен учреждения и порой вне стен собственной квартиры. Задача специалистов – не делать все за них и не мешать им в процессе социализации, а скорректировать в нужном направлении, – рассказывает начальник управления организации социального обслуживания граждан министерства социального развития, опеки и попечительства Анна Пшеничникова.

С 2018 года в Иркутской области внедряется технология сопровождаемого проживания инвалидов. Эта работа проводится для внедрения системы долговременного ухода, развития стационарозамещающих технологий, создания условий для социализации инвалидов с ментальными нарушениями. Начало этой деятельности положили проекты в шести стационарных учреждениях социального обслуживания – Ангарский, Тулюшкинский, Пуляевский, Чунский психоневрологические интернаты, психоневрологический интернат поселка Водопадный, Иркутский детский дом-интернат №1 для умственно отсталых детей. Всего в реализации проектов сопровождаемого проживания за 2018–2021 годы приняли участие 204 человека. Успешность проекта позволила министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области начать реализацию регионального проекта сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями в отдельных квартирах.