Почти 20 различных видов сыров варят в посёлке Саннолыжный Усольского района

В посёлке Саннолыжный Усольского района Ольга Крутских варит почти 20 различных видов сыров, в том числе итальянские, американские и французские сыры. Своё дело женщине удалось открыть по социальному контракту. Сыры охотно покупают в Усолье-Сибирском и Ангарске. Об этом 9 декабря 2021 года сообщает газета “Областная”.

В маленький посёлок Ольга и ее супруг Сергей перебрались из Усолья шесть лет назад, им понравилась тишина и красота Саннолыжного. Сначала женщина выращивала овощи и картошку, продавала вместе с ягодой и грибами на рынке в Усолье. Затем как-то увидела в интернете ролик, как одна многодетная женщина переселилась в деревню и начала делать сыр. Заинтересовалась.

– Начала с адыгейского и халуми – это сыр для жарки. Попробовала – боже, какая вкуснятина! Потом я стала искать в интернете другие рецепты, – припоминает Ольга.

Сейчас в ассортименте Крутских почти 20 различных сыров: фета с вялеными помидорами, страчателла, адыгейский, чечил, буррата, моцарелла, качотта, боккончини, качокавалло. В обвалке с прованскими травами, чесноком, паприкой, укропом…

Помимо мягких итальянских сыров, Ольга варит канестрато – твердый итальянский сыр во фруктовой золе и «Драй Джек» – вариант американского сыра «Монтерей Джек» в обмазке из какао, кофе и перца. На подходе лангр – французский сыр с белой плесенью.

Приготовление сыра в промышленных масштабах – дело не из дешевых. Для того, чтобы начать новый бизнес, Ольга заключила социальный контракт. На полученные по договору 250 тыс. рублей купила различные формы, закваски, ферменты, специальный холодильник для хранения продукции и саму сыроварню.

Поскольку своих коров супруги не держат, они закупают молоко у жительницы соседней Ершовки.

К лету, поделился Сергей, они собираются обустроить под сыроварню отдельное помещение. Перспективы на развитие туризма у Саннолыжного неплохие. А значит, и объемы их продукции придется увеличивать в разы.

Читайте весь материал по ссылке.