Число коррупционных дел в Иркутской области выросло на 49% с начала года

В Иркутской области в 2021 году выявлено более 1,5 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции, большинство из которых связаны с предоставлением недостоверных сведений о доходах и имуществе. СК возбуждено более 200 уголовных дел коррупционной направленности, что почти на 49% больше 2020 года (148 дел). К дисциплинарной ответственности привлечено свыше 500 должностных лиц. Об этом 8 декабря 2021 года рассказали на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Областная» представители Прокуратуры и Следственного комитета региона.

 

Посмотреть эфир можно в группе «Областная» в Facebook по ссылке.

– Противодействие коррупции – одно из основных направлений деятельности в сфере прокурорского надзора. Прокурорами по-прежнему в различных областях правоотношений выявляется значительное количество нарушений законодательства о противодействии коррупции. В текущем году их выявлено более 1,5 тыс., – рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Иркутской области Павел Луц. – Свыше 1 тыс. нарушений выявлялось в сфере нарушения обязанностей по предоставлению  сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя или членов своей семьи. По таким фактам внесено более 200 представлений, по результатам их рассмотрения свыше 500 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Характерными нарушениями являются неполное представление сведений о банковских счетах, о количестве находящегося в собственности имущества, о размере дохода, полученного в отчетном периоде.

Проверками охвачены органы власти и органы местного самоуправления. К примеру, прокуратурой области проверены полнота и достоверность сведений о доходах, представленных сотрудниками регионального министерства имущественных отношений. Установлены многочисленные случаи указания в них недостоверных данных о размере полученного дохода, о принадлежащем на праве собственности имуществе. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

В сфере о предотвращении и урегулировании конфликта интересов выявлено 19 нарушений, внесено 7 представлений. Так, прокурором Куйтунского района направлено исковое заявление в суд о досрочном прекращении полномочий главы одного из  муниципальных образований, которым заключались договоры с близким родственником от лица муниципального образования. Куйтунский районный суд требования прокурора удовлетворил.

Выявлялись факты наличия счетов в иностранных банках у претендентов на замещение должностей госслужбы. По этому факту прокуратурой вносилось представление и факт подтвердился. Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности и впоследствии уволено.

Продолжают выявлять факты, которые служат основанием для увольнения лиц в связи с утратой доверия. В большинстве случаев это касается депутатов, которые не предоставляют или предоставляют в неполном объеме сведения о доходах. Такие факты выявлялись в Бодайбо, Черемхово, Боханском, Тулунском районах, где по инициативе прокурора решениями дум полномочия депутатов прекращены.

Прокуроры также выявляют коррупционные правонарушения в сфере административного законодательства. Возбуждено 6 дел об административном правонарушении по ст. 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

Так, проведенной прокуратурой города Шелехова проверкой установлено, судом признано виновным юрлицо с наложением штрафа в 1 млн рублей.

Прокурорами предъявляются исковые заявления о возмещении причиненного государству ущерба. В текущем году предъявлено 36 исковых заявлений о возмещении ущерба на сумму 84 млн рублей. Примером служит город Усолье–Сибирское, где получателями средств материнского капитала необоснованно обналичены сертификаты на общую сумму 8 млн рублей. Требования прокурора удовлетворены.

Продолжаются проверки исполнения законодательства о закупках оборудования для нужд области, в частности медицинского. Таким фактам также дается прокурорская оценка,  материалы направляются в следственные органы. Всего по инициативе прокуроров следственными органами возбуждено 10 уголовных дел, большинство из которых – по фактам хищения бюджетных средств. Правоохранителями пресечено более 300 преступлений коррупционной направленности, из них получение взятки – 57, дача взятки – 31. Прокурорами после утверждения обвинительных заключений в суд направлено более 100 уголовных дел, расследованных органами полиции и следственного комитета.

– Несколько резонансных уголовных дел направлены прокурорами в суды. Например, дело начальника территориального отдела службы судебных приставов о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, связанное с незаконным строительством многоквартирного дома по ул. Пискунова, 40, а также руководителей территориального управления Россельхознадзора совершивших многочисленные факты взяточничества в составе организованной преступной группы, – заключил Павел Луц.

– Борьба с коррупцией  – приоритетная задача СУ СК РФ по Иркутской области. В 2021 году Следственным управлением возбуждено более 200 уголовных дел коррупционной направленности. Рост составил почти 49% против 148 дел в 2020 году. В суд направлено около 100, – отметил заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области Кирилл Коломеец. – Расследование этих дел представляет значительную сложность в доказывании. В текущем году отмечен рост таких преступлений как получение взяток с 8 в 2020 году – до 18, мошенничество – с 3 до 13, дача взяток – с 7 до 20. Отмечен рост арестованного имущества обвиняемых по коррупционным делам с 39 млн рублей в 2020 году – до около 180 млн рублей в текущем. В настоящее время в Следственном управлении расследуются уголовные дела в отношении должностных лиц органов муниципальной власти, правоохранительных органов, в том числе ГУФСИН, судебных приставов. В целом Следственное управление занимает принципиальную позицию в расследовании преступлений этой категории – пред законом равны все, не смотря на чины и звания. Буквально на прошлой неделе Следственным управлением возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного при заключении государственного контракта на поставку медицинского оборудования в одном из учреждений здравоохранения Иркутской области по завышенной стоимости. Следствием установлено, что двое сотрудников подведомственных минздраву учреждений и двое предпринимателей вступили в сговор, организовали поставку медоборудования по завышенной стоимости, чем причинили ущерб на сумму более 20 млн рублей. В настоящее время все фигуранты уголовного дела задержаны и заключены под стражу. Следствие продолжается.

Павел Луц также подчеркнул, что координация взаимодействия между ведомствами по организации коррупционных расследований возложена на прокуроров. Такое взаимодействие налажено на постоянной основе. В совещаниях и рабочих группах обсуждают перспективные материалы и ход расследования уголовных дел. Результатом такого взаимодействия становятся уголовные дела, направленные в суд и постановленные приговоры в отношении виновных лиц. В сфере противодействия коррупции без внимания прокуроров не остается ни одна из ветвей власти, коммерческих организаций.

Органы прокуратуры открыты для обращений граждан и юридических лиц. Их можно подавать как на личных приемах, так и через письменные заявления на сайт. По вопросам порядка приема и рассмотрения обращений граждан, записи на личный прием можно обратиться в прокуратуру по телефону+7 (904) 147-88-80, получить информацию о регистрации обращений по номеру +7 (3952) 253-035.