Задержан подозреваемый в серии краж из элитных таунхаусов Иркутской области

В Новосибирске задержан 41-летний подозреваемый в серии краж из элитных таунхаусов Иркутской области. Сообщения о кражах стали поступать в полицию в апреле 2021 года. Об этом 8 декабря 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. Возбуждено уголовное дело.

Подозреваемый этапирован в Иркутскую область. Известно, что он находился в федеральном розыске за совершение аналогичных преступлений в Кемеровской области. На обыске изъяли часть похищенного имущества. Мужчине инкриминируется шесть эпизодов противоправной деятельности, а также устанавливается причастность к другим возможным эпизодам в других регионах страны. По решению суда фигурант заключён под стражу.

Расследуя обстоятельства краж, оперативники обратили внимание на схожий характер: злоумышленник через окна или цокольные этажи проникал в коттеджи, расположенные на Байкальском тракте Иркутского района, преимущественно ночью, когда хозяева спали.

В начале ноября при хищении брендовых украшений и часов на общую стоимость 20 млн рублей злоумышленник оставил улику, благодаря которой полицейские смогли установить его личность.