В Иркутской области местные бюджеты получат финансовый транш к Новому году

Муниципальным бюджетам в Иркутской области выделят дополнительно 1,5 млрд рублей при корректировке регионального бюджета на сессии Законодательного собрания. Такую поправку, среди прочих, одобрил 8 декабря 2021 года комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, сообщает пресс-служба ЗС.

Как рассказала председатель комитета Наталья Дикусарова, решение о выделении средств муниципалитетам принял губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании регионального совета в конце ноября. Законодательное собрание оперативно организовало проведение сессии, чтобы максимально быстро распределить средства и довести их до территорий. Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова пояснила, что около 1 млрд рублей составит дотация для городских округов и муниципальных районов, 459 млн – субсидия на выравнивание поселений.

Кроме того, при корректировке областного бюджета пропорционально увеличиваются доходы и расходы областного бюджета. На 1,3 млрд рублей предлагается увеличить софинансирование средств федерального бюджета на строительство в Иркутской области детсадов. Еще 681,1 млн рублей предполагается направить на строительство жилых домов в Тулуне.

Депутат ЗС Евгений Сарсенбаев спросил, снижается ли поддержка Ангарского городского округа. Министр ответила, что не снижается поддержка ни одного МО, напротив – они получают дополнительное финансирование.

Депутат ЗС Галина Кудрявцева задала вопрос о выделении средств на строительство детсадов в Иркутском и Слюдянском районах. Министр образования Максим Парфенов рассказал, что в бюджете предусмотрены средства, которые позволят получить софинансирование из федерального бюджета. Всего средства запланированы для пяти детсадов: двух в Иркутске, а также по одному в Тулуне, Иркутском и Слюдянском районах.

Парламентарии обратили внимание на обращение нескольких муниципалитетов о нехватке средств субвенции на образование для выплаты зарплаты за декабрь в декабре. Было решено точечно отработать эти вопросы с каждым МО.

Предполагается, что поправки в бюджет рассмотрят в трех чтениях на сессии Законодательного собрания 10 декабря.