В Иркутской области 185 водителей наказали за употребление алкоголя или наркотиков

С начала 2021 года в Иркутской области произошло 50 ДТП, в которых водители, по их словам, употребили алкоголь после совершения аварии. В этих происшествиях два человека погибли и 71 получил травмы различной степени тяжести, в том числе 11 детей. Об этом 8 декабря 2021 года сообщает пресс-служба УГИБДД ГУ МВД России по региону.

Накануне в Эхирит-Булагатском районе на автодороге «Усть-Ордынский-Жигалово-Гаханы-Ахины» автомобиль «Ниссан Санни» наехал на световую опору. В результате происшествия травмы получили два 17-летних пассажира. Сам водитель с места ДТП скрылся, но его задержали. Водителем оказалась 33-летняя девушка, жительница одного из поселков Эхирит-Булагатского района. Проведенное медицинское освидетельствование водителя показало положительный результат, однако девушка пояснила, что употребила алкоголь после совершения ДТП. Составлен административный материал.

Похожий инцидент произошел 2 декабря в Иркутске, где 35-летний водитель «Хендэ Аванте» наехал на двух пешеходов и скрылся с места происшествия, впоследствии употребив алкоголь.

Сотрудники ГИБДД за запрет на употребление водителем алкоголя, наркотических или психотропных веществ после дорожно-транспортного происшествия привлекли 185 человек. За такое нарушение есть штраф в 30 тыс. рублей с лишением права управлять транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.