Школа казачьего фольклора открылась в Иркутске 

В Иркутске с 7 декабря 2021 года началась серия семинаров и мастер-классов «Школа казачьего фольклора». Продолжительность курсов – 108 часов, по окончанию слушатели получат удостоверение о прохождении курсов, или справку, если отсутствует специальное образование. Об этом 8 декабря сообщает газета “Областная” со ссылкой на пресс-службу Иркутского войскового казачьего общества.

Как отметила директор ИОДНТ Людмила Герда, вся жизнь казака основана на православной культуре, вере, нравственных ценностях. Она подчеркнула, что современные казаки гордятся своим происхождением, а молодежь тянется к изучению этого наследия.

— Курсы повышения квалификации ориентированы на то, чтобы мы с вами точно понимали эту традицию, мы ее транслировали и популяризировали. Хочется сказать, что этот большой марафон, рассчитанный на девять дней, сто восемь часов, дает нам возможность пригласить спикеров, которые выступят в эти дни. Это те специалисты в области казачьей культуры нашей России, Иркутского дома народного творчества, — отметила Людмила Герда.

География курсов широкая: от Ростова до Сахалина, для слушателей выступят ведущие специалисты по хореографии, народному вокалу, игре на традиционных инструментах, этнографии из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Алтайского края, Иркутска.

— Я не знаю примеров, была ли такая география ранее, мы присутствуем при начале очень большой работы. Правильно говорить о том, что казачество и культура, казачья культура — неотъемлемая часть, представляющая и работу нашего войска. Мы с этим живем, у нас проходит очень много мероприятий. Культура сибирская и иркутского казачества — аутентичная, наши земли пропитаны духом казачества. С 1630 года здесь появились казаки, которые основывали остроги и естественно, они несли с собой самобытную культуру, — сказал атаман Иркутского войскового казачьего войска, казачий полковник Анатолий Никитин.

Он также напомнил о том, что казаки приложили немало сил в освоении Крайнего Севера и Аляски, что выразилось в смешении культур, ее неповторимости.

— Мы рады поделиться своими наработками, успехами, может быть, даже ошибками, но тем не менее, все это направлено на то, чтобы сплотить казачество, — подытожил атаман.

Организатором курсов повышения квалификации является Иркутский областной Дом народного творчества и региональный Центр поддержки и развития творчества.