«Счастье не в ногах!»

Рустам Набиев – известный блогер, десантник, лишившийся ног при обрушении казармы в Омске. Он прилетел из Уфы на Байкал, чтобы поддержать молодого иркутянина Тимура, который летом в автокатастрофе потерял обе ноги. На открытой встрече в Молчановке Рустам поделился своими мыслями о том, как ставить перед собой цели и добиваться их, доказывая, что невозможное возможно.

Сегодня Рустам Набиев – счастливый муж, отец и успешный блогер, жизнью которого интересуются почти 1,5 млн подписчиков. В блоге он открыто рассказывает о своей семье, делится успехами и новыми увлечениями: путешествия, прыжки с парашютом, покорение гор.

 

 

Врачи говорили, что шансов нет

Шесть лет назад, 12 июля 2015 года, ему казалось, что жизнь закончилась. В Омске в казарме, где служил Рустам, обрушились перекрытия. Погибло 24 человека. Рустам провалился со второго этажа на первый. Семь часов лежал зажатым между плитами. Получил сильнейшие повреждения ног, в раны попала грязь, началась гангрена…

Он пережил две клинические смерти, семь дней комы, 16 операций, 40 дней реанимации, 11 месяцев госпитализации.

Рустам уверен, что выжил благодаря решимости отца. Дело в том, что медицинское оборудование в краевой больнице не позволяло оказать квалифицированную помощь, а транспортировать в Москву пострадавшего было опасно. Медики боялись брать на себя ответственность за такое решение.

– Врачи говорили отцу, что шансов нет, что люди с такими травмами живут три-четыре дня. Предлагали: «Давайте мы ему ноги не будем ампутировать, чтобы вы его красиво похоронили». Но папа верил, что я буду жить, – говорит блогер. – Пошел к начальнику медчасти, написал заявление, что берет ответственность на себя за мое здоровье. Только после этого врачи согласились меня транспортировать в Москву.

Несмотря на то что был самым тяжелым пациентом среди выживших, из госпиталя Набиев выписался одним из первых. Считает, что благодаря позитивному настрою, вере в светлое будущее, хотя и это пришло не сразу:

– Мне 23 года, только начинаю вступать во взрослую жизнь, окончил университет, пошел в армию и через две недели стал инвалидом. Какое состояние может быть в такой ситуации? Конечно, потерянное, неприятие себя. Когда увидел, что ампутировали ноги, у меня была истерика, потом – депрессия, две недели я поплакал, потом месяц еще поныл немножко. Но потом осознал: быть в роли жертвы – это якорь, который тебя никуда не пускает. Возможно, многие скажут, что потерять обе ноги – это конец. Я с этим не согласен, потому что любой конец – это начало чего-то нового. Я выбрал идти вперед. Я для себя решил: отсутствие ног – не причина опускать руки.

 

Главный мотиватор

В госпиталь, вспоминает Рустам, ему принесли книги Ника Вуйчича. Он посмотрел на героя и подумал: человек без ног и без рук достиг столько всего – мировая звезда, олицетворение мужества, мотивации человека, который заставил поверить в себя миллионы людей. А у меня-то руки есть, значит – я могу больше, чем Ник!

Но главным образцом во время реабилитации стал летчик, герой СССР Алексей Маресьев, поделился блогер:

– За год «Повесть о настоящем человеке» я прочитал раз пять. Я настолько восхитился подвигом этого человека, который во время войны разбился на самолете, потерял обе ноги, выжил в тайге, дошел до наших и летал с протезом.

 

Зря вы не верили в меня

Бороться Рустам начал еще в реанимации – поднимал бутылки с водой, чтобы тренировать руки. Уже в госпитале ежедневно начал заниматься на брусьях.

На тяжелые электронные протезы он встал в рекордные полтора месяца:

– С такой большой ампутацией встать на такие сложные протезы – это удивительно. Врачи не верили своим глазам. Они же считали, что я не выживу. Они видели человека, который в прямом смысле с того света вернулся, чтобы сказать: а вот зря вы не верили в меня!

 

Невеста не бросила

До трагических событий Набиев шесть лет встречался с девушкой Индирой. Осознав то, что стал инвалидом, предложил невесте расстаться, но Индира твердо заявила, что останется с ним, несмотря ни на что:

– Тогда я Индире дал выбор. Сказал, если хочешь уходить, то уходи прямо сейчас. Она мне ответила: «Еще раз ты мне скажешь такое, я тебя точно брошу». И вот с этого момента я нашел точку опоры и начал ставить себе цели.

 

Любые горы – по плечу

Год назад Рустам на одних руках совершил восхождение на западную вершину Эльбруса. Потом покорил восточную вершину Эльбруса, где высота – 5 621 метр. А после бросил себе новый вызов – стать первым в мире человеком, который на руках достигнет вершины восьмитысячника Манаслу в Непале. И осенью этого года блогер сделал невозможное – покорил гору Чо-Ойю высотой 8201 м.

 

 

Молодой человек вспоминает, что каждый раз его отговаривали даже бывалые альпинисты:

– Мне говорили, что это невозможно. Мол, зачем ты испытываешь судьбу, ведь ты уже был под завалом. Мало что ли? Они видели только оболочку, только человека без ног, но не знали, какая сила у меня внутри. Я верил, что все возможно, верила в это и моя команда. И 2 октября я стал первым в истории человеком, который поднялся на восьмитысячник. Знаете, когда я лежал под завалом, для меня самое страшное было не то, что я сейчас умру, а то, что я умру, и после меня вообще ничего не останется, все забудут обо мне через год-два. Вот с этим я не хотел смириться. И на восхождение решился, потому что хочу оставить о себе память, но не ради тщеславия, звездности, славы, а чтобы это стало символом для людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

В покорении вершин Набиев не планирует останавливаться. Каждый год обещает новое путешествие. Уже 1 февраля оправится в Африку, планируют восхождение на Килиманджаро.