Режим ЧС введен в двух поселениях Братского района из-за аварии на электросетях

В Братском районе введен режим чрезвычайной ситуации из-за аварии на электросетях впоселениях Шумилово и Прибойный. Там ночью с 6 на 7 декабря 2021 года прекратилась подача электроэнергии. Об этом 8 декабря на странице во Фэйсбуке написал мэр района Александр Дубровин.

“Аварийная бригада в светлое время суток приступила к обследованию линии, в 12:30 запитали Шумилово. Поиск причины и возможного порыва на линии от Шумилово до Прибойного продолжается силами АО “БЭСК”. Задействовано четыре единицы техники, работа осложняется большим количеством рыхлого снега. На улице оттепель, техника идет с большим трудом, КамАЗ и ЗИЛ-131 буксуют и вязнут в сыром снегу. Доставили на место снегоход, пытаются с ним пробить дорогу для определения порыва. Вся линия 118 км, сейчас обследуют 65-километровую часть от Прибойного до своротки на Шумилово. Работает на линии 10 человек и четыре единицы техники. В лесу снега уже более чем полметра. Участок разбили на три части, с двух сторон вышли обследовать линию на лыжах. Осложняется ситуация отсутствием сотовой связи, потому что это тайга, связь держим по спутниковой связи”, – отмечает мэр.

Также Александр Дубровин отметил,  что “это не рядовая ситуация, как принято было считать раньше”:

“Я обещал жителям, что решу эту проблему. Мы в этом году поставили линию на кадастровый учет, теперь необходимо оформить землю под линией. С учетом соблюдения законодательства мы продвигаем этот вопрос и я его обязательно решу”, – подчеркнул мэр.

По его информации, электролинию построили в 1970 году в 118 км длиной. Линия во многих местах провисла, столбы в тяжелом состоянии, требуется замена 21 анкерной опоры. Этот вопрос, прорабатывают с министерством жилищной политики, энергии и транспорта.

Фото Александра Дубровина со страницы во Фэйсбуке