Прокурор – это призвание

Слово «прокуратура» в переводе с латинского procure означает «управлять, ведать чем-либо, заботиться». В 2022 году исполняется 300 лет со дня образования органов прокуратуры России. Этой важной дате редакция газеты «Областная» посвящает рубрику, героями которой станут бывшие и нынешние сотрудники ведомства. 

Прокурорами не рождаются, а становятся – это утверждение, как нельзя лучше, характеризует Анатолия Мерзлякова, одного из ярких представителей послевоенного поколения, на долю которого выпало жить в эпоху больших перемен. В тяжелые перестроечные времена у руля прокуратуры Иркутской области оказался человек, способный взять на себя решение самых жгучих проблем, сумевший создать коллектив единомышленников, направить их усилия на укрепление законности и правопорядка в регионе.

 

Обостренное чувство справедливости

Он родился и вырос в селе Ново-Александровка Воронежской области. После окончания восьмилетней школы Анатолий Мерзляков поступил в техникум лесного хозяйства, откуда по распределению уехал работать в Ангарский лесхоз. Потом была служба в рядах Советской Армии. А демобилизовавшись, он поступил на очное отделение юридического факультета Иркутского госуниверситета.

Обостренное чувство справедливости, изначально заложенное в нем, желание устанавливать порядок не только в себе, но и вокруг, привели его в 1976 году в прокуратуру. В должности следователя Тайшетской межрайонной прокуратуры он сполна познает азы нелегкой следственной работы и еще раз укрепится в своей уверенности, что выбранный им путь оказался единственно верным. Его упорство и стремление стать настоящим профессионалом не осталось незамеченным, и уже через два года его назначают заместителем межрайонного прокурора, а вскоре – прокурором Усть-Удинского района.

Здесь в таежном районе он наверняка не раз задумывался о прежней специальности техника лесного хозяйства. Но не потому, что жалел о смене профессии, а оттого, что лес занял особое место в его сердце. И все последующие годы работы в прокуратуре Анатолий Николаевич несколько недель отпуска в октябре-ноябре неизменно отдавал тайге. Жил в зимовье вместе со своим товарищем, ходил по путикам, как настоящий профессиональный охотник, охотился на соболя и белку, рыбачил, а главное – отдыхал от напряженной и нервной работы, набирался сил в таежной целебной тишине и покое.

 

 

Сложное время

Следующее назначение не заставило себя ждать – через два года он возглавляет отдел по надзору за следствием и дознанием в органах МВД прокуратуры Иркутской области и навсегда связывает свою жизнь с Иркутском. Затем целых десять лет трудится заместителем прокурора области, приобретая бесценный опыт практической работы в юриспруденции.

В декабре 1995 года Анатолий Мерзляков был назначен на должность прокурора Иркутской области. Сказать, что это было сложное время для региона, значит, не сказать ничего. В 1990-е годы в тугой клубок сплелись все самые злободневные проблемы. Подобный регион даже в тогдашней неспокойной России надо было еще поискать. Правовой нигилизм, бандитизм, коррупция на фоне развала экономики, стремительного обнищания населения требовали принятия быстрых и жестких мер.

В каких бы сложных условиях не находилась прокуратура, перестраиваясь на ходу, Анатолий Николаевич делал ставку на людей, подбирал не просто работников, а тех, в ком видел будущих профессионалов, способных на большие дела. Опирался на опытных, знающих дело прокуроров. И все время совершенствовал, примеряя к новым реалиям жизни, формы и методы прокурорской работы.

Один лишь, но очень показательный пример. Анатолий Николаевич вместе с прокурором Иркутска Альбиной Семеновной Ковалевой впервые в стране создают постоянно действующую следственно-оперативную группу для раскрытия и расследования особо тяжких и тяжких преступлений. Вскоре подобные подразделения, специализирующиеся на раскрытии и расследовании особо тяжких преступлений, в том числе и серийных убийств, начали успешно действовать в Ангарске и Братске. Кривая преступности пошла вниз. Опыт иркутян распространился по всей России.

В 2007 году Анатолий Николаевич Мерзляков возглавил вновь созданную Восточно-Сибирскую транспортную прокуратуру. Начинать пришлось, как говорится, «с нуля». За два первых месяца он побывал в Якутии, Бурятии, Забайкальском крае, Амурской области, входящих в зону обслуживания транспортной прокуратуры, наладил взаимодействие с местными властями и территориальными прокурорами, но главное – подобрал и сплотил людей. Причем оценивал работу прокуроров не только по цифрам в отчетах, но и по их отношению к подчиненным, умению создать комфортный психологический климат в коллективе, достойные условия труда.

Транспортные прокуроры, обеспечивающие законность на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, а также в таможенной сфере, сумели за короткое время навести должный порядок на всех поднадзорных объектах и организациях.

 

Равнение на отца

Есть одна отличительная и очень важная составляющая черта его характера и образа жизни – трепетное и любовное отношение к ветеранам органов прокуратуры. И этому есть свое объяснение – всю жизнь Анатолий Николаевич равнялся на отца, геройски защищавшего Родину в годы Великой Отечественной войны. В его архиве бережно хранится фронтовая фотография: отец стоит у стены поверженного рейхстага, стены которого исписаны именами победителей. Стоит глянуть на этот не потускневший от времени снимок, и становится ясно, что мужество, крепость характера передаются по наследству.

Будучи прокурором Иркутской области, Восточно-Сибирским транспортным прокурором, Анатолий Николаевич многое сделал для того, чтобы ветераны полноценно участвовали в жизни коллективов, осознавая, какие бесценные опыт и знания они могут передать молодым работникам.

По его инициативе в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре был создан музей, на стендах которого прослеживается преемственность поколений, а на самых видных местах – портреты и биографии ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов прокуратуры. И поныне ветераны самые желанные гости в стенах обеих прокуратур.

В 2018 году государственный советник юстиции II класса, заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник прокуратуры РФ Анатолий Мерзляков ушел в отставку, оставив после себя коллективы единомышленников, профессионалов своего дела.