Правительство Иркутской области прогнозирует сохранение туристического потока в зимний сезон на уровне прошлого года

08.12.2021

Зимний туристический сезон в Иркутской области откроется 18 декабря. Об этом сообщила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина во время пресс-конференции 8 декабря.

– Традиционно, старт зимнему туристическому сезону в Иркутской области дает открытие трасс на горнолыжном курорте «Гора Соболиная» в Байкальске. В этом году оно запланировано на 18 декабря, это немного позже, чем в предыдущие годы, причина этого – затянувшаяся осень и теплая бесснежная погода в первую неделю зимы, – говорит Екатерина Сливина.

Она подчеркнула, что, по оценкам специалистов, в предстоящем зимнем сезоне туристический поток ожидается на уровне прошлого года. В первом квартале 2021-го в регион приехало около 480 тысяч человек. Всего с января по сентябрь 2021-го Иркутскую область посетили 1,2 млн туристов, что почти вдвое больше, чем за такой же период 2020-го, когда этот показатель составил 663,7 тысячи человек.

Притоку туристов, по мнению экспертов, способствует участие Иркутской области в проектах, организованных Федеральным агентством по туризму. Так, Байкал рекомендован Ростуризмом для посещения туристами в новогодние праздники, с конца ноября Иркутская область представлена в проекте Ростуризма «Путешествие по России», в рамках которого по Сокольнической ветке Московского метро запущен тематический поезд, оформленный фотографиями самых интересных для посещений регионов страны, в нем размещена и экспозиция от Иркутской области. Пользуются вниманием и байкальские маршруты. Осенью маршрут «Байкальский лед» вышел в финал проекта «Открой свою Россию». Разработчики маршрута прошли акселератор Агентства стратегических инициатив, приняли участие в очной защите проектов. Победители станут известны в конце декабря.

– Наша задача сейчас – предложить путешественникам качественный туристический продукт, с соблюдением всех мер противоэпидемической безопасности. Для создания комфортных условий пребывания в регионе идет масштабная работа, – уточнила Екатерина Сливина.

Осенью завершились несколько инфраструктурных проектов. В музее «Тальцы» открылась новая бесплатная заасфальтированная парковка на 225 автомобилей и 30 автобусов. На Сарайском пляже на Ольхоне продолжилось благоустройство: появились новые настилы и информационные стенды, деревянные тротуары доступны маломобильным людям. Также на Ольхоне установили пункт раздельного сбора мусора: шесть больших цветных контейнеров предназначены для чистого пластика, стекла, металла и прочих отходов. Приём вторсырья от туристов и местных жителей начнётся весной 2022 года. Вторсырье будут регулярно вывозить на сортировочную станцию в местности Имел-Кутул и далее – на переработку.

Особое внимание при организации отдыха на льду уделяется безопасности – для этого разработали специальный свод правил поведения под названием Кодекс ледового путешественника. Инструкции предназначены для самих туристов, а также для гидов и водителей, которые сопровождают туристические группы на Байкале. Готовые материалы, которые включают наборы тематических и информационных наклеек, памятки по безопасности, организации места отдыха, проведения ритуалов на льду озера и многое другое, разошлют туроператорам. Главная задача – предостеречь туристов и сохранить экологию озера.