08.12.2021 12:22
Рубрики
Общество
Фото
архив фонда «Спаси и сохрани»
Фото:
архив фонда «Спаси и сохрани»
08.12.2021 12:22

Помощь спешит в глубинку

Пенсионеры, многодетные, инвалиды, люди, вышедшие из мест лишения свободы, а также попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут получить помощь благотворительного фонда «Спаси и сохрани».

Пилотный социальный проект «Глубинка» по оказанию адресной помощи нуждающимся жителям Иркутской области реализует фонд «Спаси и сохрани», действующий при Харлампиевском храме. Гуманитарную помощь и услуги юриста получают малообеспеченные граждане, проживающие в деревнях и селах Иркутского, Шелеховского, Усольского, Черемховского, Зиминского, Заларинского, Качугского районов и Ангарского городского округа.

 

– Многодетных семей значительно больше в сельской местности, чем в городе. Селяне порой с трудом разбираются в вопросах юридического или социального характера, не имеют представления о выплатах, направленных на их поддержку государством. Пандемия лишь усугубила текущее положение, – отмечает руководитель социальных программ фонда Светлана Деркунская.

В рамках проекта будет организовано не менее 30 выездов специалистов фонда в деревни, поселки и села. Для этих целей на средства президентского гранта приобретена грузовая машина.

В октябре команда проекта «Глубинка» совершила первый выезд – в поселок Заречное Качугского района, где продуктовую, вещевую и консультационную помощь получили более 40 семей. Второй выезд был в село Никольск Иркутского района, где оказали поддержку более 150 жителям. Затем поехали в Холмогойское муниципальное образование Заларинского района, где помощь фонда оказана 200 деревенским жителям. В ноябре съездили в поселок Подкаменная Шелеховского района и поселок Мегет.

 

 

В Усть-Балее выяснилось, что у местной жительницы Татьяны, которая одна воспитывает двоих детей, весной 2021 года полностью сгорел дом. Семья проживала временно в помещении, которое предоставил добрый человек. Материнский капитал, средства благотворителя в размере 60 тыс. рублей и 35 тыс., собранные фондом, позволили приобрести дом с большим участком – соседка уступила Татьяне дом, выставленный на продажу, вполцены.

– Приглашаем всех милосердных и желающих присоединиться к нашему проекту. Вещевая помощь заранее собирается и сортируется в Иркутске на благотворительном складе фонда. Принимаем вещи в хорошем состоянии: одежду, обувь, мебель, игрушки, постельное белье, бытовую технику, продукты питания, бытовую химию, памперсы взрослые и детские. Также нужны денежные средства на приобретение продуктовых наборов, – говорит Светлана Деркунская.

Проект «Глубинка» стал продолжением проекта «Белошвейка», который с 2019 по 2021 годы был реализован сначала с привлечением средств регионального конкурса «Губернское собрание общественности», а затем – «Фонда президентских грантов».

– Проект стартовал практически одновременно с пандемией. Так совпало, что дистанционная работа приобрела особое значение и в этот сложный период: мы помогли более 30 женщинам, оставшимся без работы. Произведенные 3000 многоразовых масок и 2200 комплектов постельного белья были безвозмездно переданы нуждающимся жителям Иркутской области. Это не только возможность дополнительного заработка на дому в такой непростой период, но и приобщение к доброму делу. Мы благодарим всех добровольцев, сотрудников НКО, медучреждений, ТОСов и муниципальных образований, которые помогали нам в распространении нашей продукции. Этот год показал, как много неравнодушных и добрых людей в нашем регионе. Проект «Белошвейка» не имел коммерческой составляющей, но его реализация подтолкнула к созданию швейной мастерской, и мы планируем организовать обучение женщин ремеслу, на котором можно зарабатывать, – рассказала Светлана Деркунская.

 

Фото: архив фонда «Спаси и сохрани»