Первый в Приангарье памятник медикам открыли в Ангарске

Сегодня, в тяжелые для всего мира дни, жители Ангарска прониклись особыми чувствами к врачам, спасающим миллионы жизней. По инициативе мэра Ангарского округа Сергея Петрова в городе открылся первый и пока единственный в Приангарье памятник медикам.

Медицинские работники в повседневной форме, красные гвоздики и благодарные лица горожан. Торжественная церемония открытия памятного знака медицинским работникам состоялась в Ангарске. Это поистине историческое событие. Ангарск – первый из муниципалитетов Приангарья, кто визуально выразил свою благодарность настоящим героям в белых халатах, ведущим самоотверженную борьбу за здоровье и жизни пациентов. Рискуя собой, в тяжелых условиях пандемии, они остаются верными клятве Гиппократа. Памятный знак медикам – это коллективное спасибо за их самоотдачу, опыт, знания и милосердие. Инициировал его установку мэр Ангарского округа Сергей Петров. Эскиз выполнен иркутским скульптором Александром Абрамовым и согласован с медицинским сообществом.

В основе скульптурной композиции – чаша из цельного гранита высотой 4,6 метра с бронзовой змеей. На памятном знаке – гравировка с посвящением: «Призвание врача – спасать людей порой ценою своей жизни». Место для памятного знака возле Свято-Троицкого кафедрального собора выбрано неслучайно.

– Когда у человека наступают непростые минуты, он понимает, что главная ценность – здоровье. Есть люди, которые оберегают эту ценность. Еще раз от всей души мы говорим спасибо медицинским работникам. Благодарю всех сопричастных к реализации этой идеи, – отметил мэр Ангарского округа Сергей Петров.

Председатель думы округа Александр Городской, обращаясь к землякам, сказал:

– Сегодня мы открываем знак уважения доброте, самопожертвованию, вниманию, бессонным ночам тех, кто посвятил себя спасению жизни и здоровья людей. Спасибо всем, кто приложил руку, душу и сердце к этому проекту.

Проект реализован благодаря меценатам. Титульным спонсором изготовления памятного знака медицинским работникам выступил Ангарский Азотно-туковый завод в лице Романа Троценко и Михаила Федяева. Благоустройство территории возле знака также выполнено без бюджетного финансирования, исключительно на средства ангарских предпринимателей Ангарска: Норайра Авакяна, Петра Глухова, Дениса Мартыняка, Александра Петрова, Сергея Рудникова, Алексея Трифонова. Отдельную признательность за активное участие в проекте городские власти выражают муниципальным предприятиям «Парки Ангарска», «Березовая роща», «Ангарский водоканал».

– Это зримый образ жертвенного медицинского служения людям. Нет большей любви к человеку, чем взять на себя его боль, – подчеркнул настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Владимир Килин, поблагодарив спонсоров.

Ангарчанка Нина Субботина пришла на открытие памятника с цветами.

– Низкий поклон медикам-ангарчанам, спасшим моего сына Сергея в ковидном госпитале. Сколько их самих погибло в пандемию! На колени готова встать перед каждым, – сказала женщина.

После того как с памятника сняли белое покрывало, над куполом Свято-Троицкого кафедрального собора как торжество жизни показалось вышедшее из-за туч солнце…