О святителе Иннокентии начали снимать мультфильм

Анимационный фильм о святителе Иннокентии (Вениаминове) создает в Иркутске местная студия «Форсайт». Идея выпустить мультик о знаменитом земляке принадлежит сотрудникам Иркутского областного краеведческого музея. Об этом 8 декабря 2021 года сообщает газета «Областная».

– В 2022 году исполнится 225 лет со дня рождения и 45 лет с момента канонизации выдающегося деятеля Русской православной церкви, миссионера, ученого-этнографа, писателя и путешественника Иннокентия Вениаминова, – отметила заместитель директора музея Наталья Гончаренко. – В последние годы возрождается интерес к его жизни, но это имя до сих пор неизвестно многим, в том числе детям. И наш проект ориентирован, прежде всего, на подрастающее поколение – ребят школьного и старшего дошкольного возраста, учащихся художественных и воскресных школ при православных храмах в тех местах, где служил святитель.

Проект «От Анги до Форт-Росса: по следам святителя Иннокентия» – межрегиональный. Он включает в себя создание 15-минутного анимационного фильма о жизни и деяниях святителя Иннокентия. Его покажут на иркутском телевидении, в Доме Кино, в Культурно-просветительском центре имени святителя Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района, а также в воскресных школах Иркутской, Якутской, Благовещенской, Петропавловской и Камчатской епархий.

По словам продюсера иркутской студии «Форсайт» Натальи Немеровой, над созданием мультфильма будет работать большая команда – 25 человек. Пять из них придумывают синопсис. Остальные под руководством художника-постановщика Марии Иващенко разрабатывает художественное оформление.

Сотрудники музея разрабатывают методическое пособие для преподавателей по проведению занятий с детьми после просмотра анимационного фильма. Результатом должны стать записанные педагогами впечатления детей и рисунки о святителе Иннокентии, которые примут участие в конкурсе. По его итогам будут созданы передвижная планшетная выставка и каталог детских работ.