На вакцинацию всем селом

Можно ли пройти вакцинацию от коронавируса всей деревней, и как получить QR-код, если нет интернета? Главный врач Боханской районной больницы Виктор Ханташкеев во время прямого эфира рассказал об оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19 в условиях сельской местности.

 

– Обязательно ли соблюдать самоизоляцию в сельской местности, если и так люди никуда не ходят, потому что живут в своем доме?

– Самоизоляцию в любом случае соблюдать необходимо. Есть вероятность, что при посещении сельского магазина, например, из-за вас может заразиться все остальное население деревни.

 

– Можно ли сделать вакцинацию всем селом?

– Конечно. Для этого необходимо записаться через регистратуру районной больницы, и к вам приедем мобильная бригада. На базе нашего медучреждения действует передвижной комплекс, который ездит по всему району. Кроме того, в каждом ФАПе и амбулаториях развернуты пункты вакцинации.

 

– Как получить QR-код о сделанной прививке, если нет интернета и не зарегистрирован на госуслугах?

– Согласно приказу Минздрава РФ, можно обратиться в МФЦ и получить сертификат о вакцинации из того лечебного учреждения, где была поставлена прививка, в печатном виде.

 

– Одинаковый ли уровень лечения в сельской местности и в городе?

– Стандарты лечения везде одинаковые. Схемы предусмотрены для легкой, средней и тяжелой степени заболевания. В случае необходимости пациентов направляют для проведения диагностики как в районный, так и областной центр.

 

– Могут ли домашние животные стать переносчиками коронавируса?

– В официальных источниках такие случаи не зафиксированы. Домашние животные не участвуют в его передаче человеку.

 

– Мне кажется, что я уже переболела ковидом. Пропадали запахи, поднималась температура. Как проверить?

– Если прошло более четырех недель с этого момента, вы можете сдать анализ на антитела, которые покажут, был у вас контакт с коронавирусом или нет. Также можно пройти полное обследование по диспансеризации. Если ваш возраст не попадает под диспансеризацию, нужно написать заявление на имя главного врача, чтобы вас включили в реестр. По результатам обследования будет назначено лечение или наблюдение.

 

– Как и в каких аптеках можно получить льготные лекарства, если находишься на самоизоляции в деревне?

– В каждом районном центре работают поликлиники и муниципальные аптеки, занимающиеся отпуском льготных медпрепаратов. Если у вас есть хроническое заболевание, и вы состоите на диспансерном учете, участковый терапевт или фельдшер об этом знают. На каждого он получит льготные лекарственные препараты и адресно доставит их на дом. Самим ездить в райцентр не надо.

 

– Как можно пройти постковидную реабилитацию в сельской местности?

– Если речь идет о медицинской реабилитации, то она проводится в специализированных учреждениях и в случае необходимости будет назначена лечащим врачом. В остальных случаях надо обращаться в кабинет медицинской профилактики, где специалисты подберут вам различные варианты.

 

– В нашей деревне почти нет заболевших. Стоит ли нам вакцинироваться?

– Безусловно. Отсутствие инфекции в вашей деревне сегодня не означает, что она у вас не окажется завтра. Несмотря на то что по статистике численность заболевших среди жителей сельской местности в разы ниже, чем в городе, не стоит пренебрегать профилактикой. В деревнях широко отмечают и свадьбы, и юбилеи. На каникулы и выходные приезжают из города и крупных поселков студенты. Кроме того, не нужно забывать о миграции населения. Болезнь лучше предотвратить, чем после беспокоиться за жизнь и здоровье своих близких.