Мошенники выманили почти 1,5 млн рублей у двух медиков в Братске

В Братске супруги-медики отдали телефонным мошенникам почти 1,5 млн рублей. Деньги аферисты получали пять дней. Большую часть суммы – 1 миллион рублей лжебанкиры убедили супругов взять в кредит. Об этом 7 декабря 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Мошенник впервые позвонил мужчине в прошедший четверг, 2 декабря. Неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на счета клиента покушаются мошенники. Будучи убежденным, что спасает сбережения, братчанин выполнял все указания звонившего. В первый день он переводил накопления, в последующие два дня – кредитные. Еще через сутки потерпевший сообщил аферистам номер телефона жены, которая также поддалась на уловки злоумышленников. Супруги вместе перевели все средства с ее дебетовой карты. Последним штрихом стало оформление кредитной карты, деньги с которой отправились мошенникам.

«Мне позвонили и представились сотрудниками службы безопасности банка и сказали, что у нас с мужем произошло слияние счетов. Чтобы избежать дальнейших мошеннических действий, я тоже должна выполнить инструкции. Мы все сделали, а потом мы поняли, что это мошенники и обратились в полицию. Про случаи мошенничества знали, но никогда не думали, что им подвергнемся», – рассказала сотрудникам полиции потерпевшая.