08.12.2021 12:46
Рубрики
Общество
08.12.2021 12:46

Марк Кузнецов: У меня наполеоновские планы

Идет на золотую медаль, руководит школьным парламентом, побеждает во всевозможных конкурсах, обожает спорт, играет в театре, пишет стихи и музыку, мечтает покорить Москву. В этом году лучшим учеником Иркутской области стал десятиклассник из гимназии № 1 Ангарска Марк Кузнецов. Он рассказал газете «Областная» о своем участии в проекте, учебе, интересах и жизненных планах.

 

– Марк, участие в конкуре «Лучший ученик года» – это твоя инициатива или педагоги настояли?

– Вообще о конкурсе я узнал еще в седьмом классе. И тогда подумал: подрасту и поучаствую. Сейчас я в десятом. Ко мне просто подошел педагог и сказал: «Ты идешь на конкурс». То есть меня поставили перед фактом. В итоге я немного затянул со сроками сдачи творческой работы – визитки ученика.

 

– Но сделал задание все-таки вовремя?

– Когда оставались последние дни, я наконец-то начал думать над идеей. Решил записать клип. Актерами массовки стали мои одноклассники. Музыка у меня была, текст накидал за 20 минут, записал голос. С товарищем из Москвы свел этот материал, и получилась визитка в виде рэп-клипа, где я рассказываю о себе. Получил много комплиментов, и это ввело меня в кураж. Решил: хочу победы!

 

– Что на конкурсе было самым сложным?

– Я не очень переживал за творческие конкурсы, но боялся испытаний на эрудицию, вопросов краеведческой блиц-викторины. Много читал в интернете, спрашивал у педагогов. Надо было готовиться, считаю, еще лучше. И на муниципальном, и на региональном этапах я в этих испытаниях стал вторым.

 

– Какой самый интересный этап?

– В полуфинале был конкурс «Стартап», где мы презентовали туристические маршруты по родному краю. Мне это показалось современным. Нужно было просчитать экономику, сделать рекламную кампанию. Я решил взять родной Ангарск. И представил идею бизнес-проекта, суть которого – туристические маршруты по городу на электросамокатах. У нас такого еще нет, только в Москве пока видел. Обидно, что до провинций все доходит с опозданием.

 

– Нет мечты реализовать проект? Насколько это реально?

– У меня все просчитано до мелочей – от цены электросамоката до стоимости лицензии, даже окупаемости. В плюс можно выйти уже в первый сезон. Не просчитаны только налоги.

 

– Конкурс проходил дистанционно. Для тебя это плюс или минус?

– Это большой минус, потому что хотелось, конечно, почувствовать атмосферу соревнований вживую. Не хватало духа соперничества, общения. Ты видишь лица на экране, а хочешь видеть живых людей.

 

– Как воспринял победу?

– На следующий день после результатов я с температурой 39 лежал. У меня часто такая реакция на сильный стресс.

 

– Что изменилось после конкурса?

– Много внимания стало. Люди, с которыми я давно не общался, начинают мне писать. А некоторые, наверно, завидуют, и пишут неприятные комментарии, но их я не знаю, поэтому все равно.

 

– Как дела с успеваемостью в школе? Много времени тратишь на домашние задания?

– В четверти у меня троек никогда не было. За девятый класс три четверки. Остальные пятерки. Школу планирую закончить с золотой медалью. Сейчас перешел в гуманитарный профиль. Здесь основной уклон на литературу, историю, обществознание, право – эти предметы мне легко даются. Могу прочитать параграф перед началом урока и все запомнить. На саморазвитие трачу больше времени, чем на уроки.

 

– Любимый предмет, наверно, литература?

– Да, люблю читать. И вообще у нас, мне кажется, какое-то уникальное образовательное учреждение, где ребята реально заинтересованы в учебе, читают книги и обсуждают прочитанное на переменах. В других школах не видел такого. Часто дети наплевательски относятся к учебе, здоровью.

 

 

– Твой любимый литературный персонаж?

– Чацкий. Он наполнен возвышенными идеями, несет важную информацию, а его не слушают. Я его понимаю, сталкивался с такими ситуациями.

 

– В клипе-визитке говоришь, что хочешь стать актером. Правда?

– Один из моих любимых актеров – Сергей Безруков. Именно из-за него я стал заниматься театром. Вместе с родителями в детстве пошел на его сольный концерт. Он читал стихи Пушкина, Есенина, Лермонтова, исполнял песни. В антракте ему можно было задать вопрос на бумажке. Где-то на 10 из 50 ответил, в том числе на мой. Я спросил: хорошо ли вы учились в школе? Ответил, что мог сочинение написать так: за грамматику – два, за содержание – 5. После этого концерта я сказал родителям, что мне нравится театр. Мама отвела меня в студию «Родничок», где я занимаюсь уже восемь лет. Поступать хочу в театральный вуз. Буду пробоваться в пятерку лучших вузов Москвы: МХАТ, ГИТИС, ВГИК, Щепка, Щука. У меня наполеоновские планы.

 

– Часто родители бывают против, чтобы их дети поступали в театральное. Считают, что профессия несерьезная. У тебя не так?

– Профессия – исключительно мой выбор. И родители в этом поддерживают. Говорят: «Верь в себя, и тогда все получится!» Это я даже больше переживаю и сомневаюсь. Думаю: вот я же мужчина, мне нужно будет семью кормить, а выбираю актерскую профессию, где далеко не всем удается чего-то добиться… Но театр для меня – это, конечно, любовь. Так что с профессией определился однозначно. Вот Денис Мацуев – известная личность. Много ездит по миру, великий пианист, но Иркутская область, Байкал – для него родная земля, поэтому он здесь организовал музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале». И я бы хотел создать здесь свой, но уже театральный фестиваль, почему бы нет.

 

– Кроме театра у тебя ведь много других увлечений?

– Спорт. Я в составе любительской команды играю в футбол, выступаем на турнирах. Баскетболом занимаюсь. Одно время увлекался настольным теннисом. Дошел до третьего места на городе. У меня постоянный настрой – боевой, на победу. На карантине освоил гитару, пишу стихи уже давно, музыку. Выкладываю треки на цифровых площадках. Собираюсь выпустить музыкальный альбом. В основном это лирические песни.

 

– А бывало, что не получалось достигать поставленной цели?

– У меня с детства какой-то кураж лидерства. Хочется быть постоянно первым. Но вот ставил себе цель научиться рисовать, и что-то пока не слишком красиво получается. Может быть, еще и одолею это дело.

 

– Как относишься к критике?

– У меня мама певица в прошлом, творческая личность. Оценивает мое творчество строго и профессионально. Я столько критики выслушиваю от нее, что мне уже не страшно, что будут говорить другие. Иногда маме первой боюсь показывать. Особенно, если песня посвящена конкретному человеку.

 

– Кумир молодежи Моргенштерн. Твое отношение к исполнителю? Что слушает лучший ученик года?

– К Моргенштерну отношусь нейтрально. Респект за то, что умеет себя классно продавать. Слушаю исполнителя Noize MC, Ваню Дмитриенко, ему лет 15, а уже звезда, группу Anacondaz, рэп-дуэт HammAli & Navai.

 

– Как удается совмещать столько увлечений, плюс учеба, подготовка к экзаменам, еще и конкурс?

– Распределение времени, план четкий на день.