Джазовая атмосфера Иркутска

В Иркутске есть джазовая среда, и это музыкальное направление воспринимают в городе всерьез – таким было общее мнение участников XVI Международного фестиваля «Джаз на Байкале». Напомним, он проходил с 26 ноября по 1 декабря при поддержке областного правительства. По словам членов жюри, фестиваль удалось вывести на новый уровень. 

 

Крупнейший фестиваль в России

– Фестиваль «Джаз на Байкале» считается одним из крупнейших в России и известен во всем мире, – отметил народный артист РФ Игорь Бутман. – Важное место в нем занимает конкурс, где в первый же год мы открыли замечательного юного барабанщика Илью Коногорского, потом был Игорь Сендеров и другие таланты. Многие музыканты уже выросли, некоторые из них живут и работают в Москве, а конкурс продолжает открывать будущих джазовых звезд не только из Иркутской области, но и из других регионов. Кстати, на меня произвел впечатление биг-бенд Иркутской филармонии, который отлично звучит! На мой взгляд, это тоже заслуга президента фестиваля Александра Филиппова, который сумел создать в Иркутске особую джазовую атмосферу.

 

 

Концерты «Джаза на Байкале» имели традиционный зрительский успех. Среди публики вновь было очень много молодежи. По словам директора Иркутского музыкального театра Татьяны Мезенцевой, некоторые ребята потратили на билеты на фестиваль все средства по Пушкинской карте. Напомним, 30 ноября на сцене учреждения культуры прошел заключительный концерт двух квинтетов – Игоря Бутмана и Алекса Сипягина.

Однако сердцем фестиваля по праву считается эстрадно-джазовый конкурс, который в этом году проходил в 13-й раз. Председателем его жюри в этом году стал известный музыкант Алекс Сипягин. На конкурсе было представлено 110 номеров. Всего в исполнительском мастерстве соревновались 55 участников из разных регионов страны.

 

Самый известный незрячий композитор

– 10 часов длилось прослушивание, но время пролетело незаметно, потому что уровень участников в каких-то моментах соответствовал мировым стандартам, – отметил Алекс Сипягин. – Я почувствовал, что Иркутск – это город, где джаз воспринимают всерьез. Меня порадовали многие участники, но мне хотелось особо выделить пианиста Лудуба Очирова, который получил первое место.

12-летний музыкант из Улан-Удэ Лудуб Очиров не только победил в номинации «Инструментальное соло» в старшей группе, но и стал лауреатом в номинации «Открытие года». В детстве слабовидящий юноша никогда не пел дома, но однажды чисто и артистично исполнил песню в детском саду. Тогда его старший брат Алагуй написал для младшего несколько композиций. Потом была череда конкурсов и подарок от бурятского землячества в Москве – синтезатор.

 

 

– Я стал интуитивно учиться играть – всего тремя пальцами. Родители увидели мой интерес. Они понимали, что так не должно быть, и попытались устроить меня в музыкальную школу, но меня не брали, ведь сложно обучать незрячего, – рассказал музыкант. – Но в ДШИ № 5 меня приняли, за что я очень благодарен!

Обучать незрячего ребенка музыке было непросто. Педагог играла мелодию на диктофон и каждый звук поясняла: какая клавиша какую ноту сыграла, какой палец был задействован. Это был очень долгий и сложный процесс, но со временем мальчику удалось освоить фортепиано. Сейчас Лудуб Очиров учится на четвертом курсе колледжа искусств имени П.И. Чайковского (Улан-Удэ). Юноша давно сочиняет музыку и уже снискал в прессе звание «самого известного незрячего композитора в России».

 

Джазмены «от мала до велика»

В этом году участниками конкурса впервые стали взрослые музыканты. А в программу внесли два новых мероприятия: круглый стол, где конкурсанты смогли задать вопросы членам жюри, и джем-сейшн, на котором юные исполнители выступали с мэтрами.

 

 

– Мне очень понравился формат круглого стола, когда мы откровенно озвучивали конкурсантам свою точку зрения по поводу их выступления, – отметил известный джазовый обозреватель Кирилл Мошков. – Я много лет участвую в джазовых конкурсах и могу сказать, что подобное обсуждение вообще очень редко практикуется.

В этом году участниками конкурса стали 60 взрослых состоявшихся джазовых музыкантов, многие из которых уже давно сами преподают. Они, по словам членов жюри, волновались «как дети».

– Думаю, они решили принять участие в конкурсе, чтобы заявить о себе и получить оценку коллег, – отметил Игорь Бутман. – На самом деле взрослые конкурсы – не редкость, и если ты побеждаешь на престижном фестивале, то получаешь известность. Кстати, ведь музыканты могут быть в начале пути и быть вполне взрослыми, потому что творчество рамками возраста не ограничено.

Члены жюри сошлись во мнениях, что «Джаз на Байкале» в этом году показал – Иркутск без преувеличения можно назвать джазовым городом.

 

 

– Российская джазовая карта не совпадает с картой физической, потому что в городе всегда должен быть энтузиаст, вокруг которого процветает джазовая жизнь, – подчеркнул Кирилл Мошков. – В Иркутске, к счастью, такой человек есть, это Александр Филиппов, и он не один, но, безусловно, является центром всех джазовых процессов. Биг-бенд – тоже важная часть, ведь оркестровая джазовая культура очень сложна в поддержании. Если ее нет, то говорить о высоком уровне джаза не приходится. Но еще более важным мне показалось наличие биг-бенда в областной детской школе искусств. Там роскошные вокалисты. Педагоги работают в правильном направлении, а значит, джаз в Иркутске будет развиваться и прирастать новыми талантами.

 

Итоги конкурса

В номинации «Инструментальное соло» в младшей группе победителем стал Кирилл Титов, в средней группе – Максим Остроумов, в старшей – Лудуб Очиров. В категории «Инструментальный ансамбль» лауреатом первой степени в младшей группе стал коллектив иркутской школы искусств № 8 «Альтернатива – плюс», в старшей – «Иркутский Джазовый Квартет», во взрослой категории – ансамбль Tatiana Alekseeva Band.

 

 

В номинации «Оркестр» победил эстрадно-джазовый оркестр Иркутской областной филармонии. В номинации «Эстрадно-джазовый вокал-соло» среди участников младшей группы лучшей стала Эвелина Середкина, в средней группе – ученица иркутской музыкальной школы № 3 Екатерина Мельник. В номинации «Джазовый вокал-соло» в младшей группе также победил иркутянин, воспитанник музыкальной школы № 7 Александр Курек, в средней – Анна Туголукова, во взрослой – Алина Голованова.

В номинации «Вокальный ансамбль» среди детей лучшим стал образцовый ансамбль «Экспромт», а среди взрослых – дуэт Татьяны Алексеевой и Александра Сорвина. Также была вручена награда в номинации «Открытие года». Ее получил юный пианист из Улан-Удэ Лудуб Очиров. В номинации «Лучший аккомпаниатор» отметили Кристину Барабошкину, а в номинации «Лучшее авторство» – Татьяну Алексееву.