Ученые ИГУ примут участие в Конгрессе молодых ученых

Молодые ученые ИГУ примут участие в Конгрессе молодых ученых, который пройдет в Сочи на площадке парка науки и искусства «Сириус» 8-10 декабря 2021 года и станет финальным мероприятием большой кампании в поддержку российской науки и образования. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Конгресс объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников, которые добились значимых результатов в своих исследованиях. Участниками финального мероприятия Года науки и технологий от Иркутского государственного университета станут младший научный сотрудник НИИ биологии, студентка магистратуры биолого-почвенного факультета Софья Бирицкая, ведущий научный сотрудник лаборатории квантовохимического моделирования молекулярных систем, кандидат химических наук Владимир Орел, младший научный сотрудник лаборатории квантовохимического моделирования молекулярных систем, кандидат химических наук Александр Бобков.

На конгрессе будут рассмотрены актуальные вопросы научно-технологического развития, реализации мер поддержки молодых ученых и развития ключевых направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, состоится презентация ключевых достижений национального проекта «Наука и университеты» в 2021 году. В рамках деловой программы пройдут круглые столы, сессии, дискуссии, на которых подведут итоги тематических месяцев Года науки и технологий: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда», «Кадры и человеческий капитал». Также для участников будут организованы образовательные мероприятия по различным направлениям научно-исследовательской деятельности.

Организаторами конгресса выступают министерство науки и высшего образования Российской Федерации, координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации – АНО «Национальные приоритеты».