07.12.2021 11:17
Рубрики
Общество
Фото
мэрии Иркутска
Фото:
мэрии Иркутска,
07.12.2021 11:17

Самолет-памятник «МИГ-23» установят на территории школы № 21 в Иркутске

Самолет-памятник «МИГ-23» уберут с площадки бывшего военного городка, где ведется строительство Суворовского училища. Его установят на территории школы № 21 имени Юрия Гагарина. Транспортировать технику будут на трале в ночь с 11 на 12 декабря под контролем сотрудников ГИБДД. Об этом 7 декабря 2021 года сообщила пресс-служба мэрии.

– В прошлом году планер самолета «МИГ-23» вошел в реестр муниципального имущества города Иркутска с назначением «памятник». И так совпало, что в год празднования 60-летия со дня первого полета человека в космос иркутской школе № 21 было присвоено имя Юрия Гагарина. Именно в ней долгое время преподавала Нина Кондратенкова – первая учительница Гагарина в городе Гжатске Смоленской области. Мы приняли решение перевезли памятник на территорию школы. Его установят рядом со стадионом. И надеюсь, он станет достойным символом нашей «космической школы» и вклада иркутян в развитие космоса, – рассказал заместитель мэра – председатель комитета по управлению Октябрьским округом администрации города Георгий Комаров. – Кроме того, в честь 80-летия округа и 90-летнего юбилея ИВВАИУ проведена реставрация самолета МИГ-29, расположенного на первом КПП бывшего военного городка. Данный самолет останется на прежнем месте.

Для транспортировки самолета-памятника в ночь с 11 декабря на 12 декабря (с 23.30 до 2.00) в Иркутске ограничат движение по улице Советской. Дорога будет перекрыта от дома № 176«В» до улицы Аэрофлотской, а также по улице Аэрофлотской до дома №120.  На это время участок будет отключен от троллейбусной контактной сети.

 

Напомним, имя Юрия Гагарина было присвоено школе № 21 по поручению мэра Иркутска Руслана Болотова в 2021 году. Идею поддержал депутат городской думы Александр Перевалов. В сентябре иркутскую школу посетил российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Член отряда космонавтов Роскосмоса осмотрел музей, посвященный космонавтике. А затем передал в учреждение флаг Иркутска с Международной космической станции.