“Омикрон” вызывает симптомы коронавируса до трех дней - ученый

Новый штамм коронавируса “Омикрон”, в отличие от других, имеет меньший инкубационный период – от трех дней. Об этом 7 декабря 2021 года на депутатском штабе при Законодательном собрании сказал директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Балахонов, сообщает газета “Областная”.

“В Иркутской области с июля 2021 года до настоящего времени идет сплошная “Дельта”. Говоря об инкубационных периодах заболевания, стоит отметить, если раньше он на “уханьском” варианте был от 11 до 15 дней, сейчас у “Дельты” – 5-6 дней. Больше увеличилась способность к репродукции – количества вируса, которое могут заражать людей. Однако при этом вызывать тяжелую форму у “Омикрона” нет возможности. Но это не означает,  что на этом вирус остановился. Развитие вирусов заложено в общебиологических законах, вирусам нужно как-то приспосабливаться к среде”, – отметил Сергей Балахонов.

Он также напомнил о том, что первый дельта-вариант в Иркутской области выявили в апреле 2021 года, когда штамм начал вытеснять остальные варианты.

“К июлю у нас не было других вариантов коронавируса, кроме “Дельты”. Но не надо думать, что это однородный вирус. Внутри него обнаружены 35 филогенетических линий. За два года вирус, вопреки ожидаемому консерватизму генома, оказался изменчивым: 35 линий ориентируются к изменениям в S-белке, то есть к прикреплению. Мы не замечаем того, чтобы у вируса было изменение вирулентности, чтобы он способен вызывать более тяжелые случаи заболевания. Филогенетическая цепочка имеет преимущество и вытесняет другие штаммы, все другие исчезают. По сути, “уханьского” варианта уже нет нигде в мире. Остановить распространение коронавируса должна  иммунная прослойка, которая появится за счет вакцинации”, – заверил ученый.

Интересно, что среди обнаруженных 35 филогенетических линий в “Дельте” есть и иркутский вариант. Его сейчас, по словам Сергея Балахонова, аннотировали в международную базу данных геномов.