Незадекларированные 3,3 тыс. долларов США пытался вывезти из Иркутска гражданин Узбекистана

В Иркутске по решению суда конфискованы и обращены в доход государства 3,3 тыс. долларов США (около 245 тыс. в рублевом эквиваленте). Валюта была изъята таможенниками у гражданина Узбекистана на таможенном контроле багажа пассажиров авиарейса Иркутск-Ташкент. Об этом 7 декабря 2021 года сообщила пресс-служба Иркутской таможни.

Всего в дорожной сумке нарушителя иркутские таможенники обнаружили 13,3 тыс. долларов США (133 денежные купюры, достоинством 100 долларов каждая). Нарушитель не внес наличную валюту в таможенную декларацию и проследовал по  «зелёному» коридору, который  не предназначен для перемещения товаров, подлежащих письменному декларированию.

 

 

По закону физлица при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза обязаны декларировать денежные средства на общую сумму, превышающую 10 тыс. долларов США. Таким образом, превышение нормы вывоза наличных денежных средств без письменного декларирования составило 3,3 тыс. долларов. Мужчина пояснил, что таможенную декларацию не подавал, потому что не знал о правилах провоза принадлежащих ему денег.

По факту недекларирования наличной валюты в отношении гражданина иркутские таможенники возбудили  и направили в суд для рассмотрения дело об административном правонарушении по статье 16.4 КоАП РФ.

Гражданину назначено наказание в виде конфискации в доход государства незадекларированных денежных средств.