Больше монгольских студентов будут учиться в вузах Иркутской области

Делегация Совета ректоров Иркутской области приняла участие в мероприятиях в Улан-Баторе, посвященных 100-летию установлению дипломатических отношений между Россией и Монголией и 95-летию начала обучения монгольской молодежи в Иркутске. Во время визита состоялось подписание меморандума о взаимодействии Монгольской ассоциации выпускников российских вузов «МАВСУЗ» и Советом ректоров Приангарья. Об этом 6 декабря 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

В Доме правительства Монголии состоялась встреча со спикером Великого государственного хурала Монголии г-ом Г.Занданшатаром, советником спикера по вопросам образования, науки и культуры Ц.Цогзолмой, министром образования и науки Л.Энх-Амгаланом. Обсуждались темы развития межвузовского сотрудничества, а также новые аспекты взаимодействия различных институтов для активизации работы по обучению монгольских студентов в вузах Иркутской области. Вопросы межвузовского взаимодействия члены делегации обсудили с руководителем представительства Россотрудничества в Монголии, директором РЦНК Амгаланом Базарзхандаевым. В представительстве Россотрудничества состоялся слет монгольских выпускников «Спасибо, Alma Mater!» На встрече была отмечена важная роль иркутских вузов в вопросе подготовки кадров для Монголии.

В ходе научно-практической конференции «Российско-монгольское сотрудничество в сфере высшего образования: состояние и перспективы развития», а также встреч членов делегации с вузами и учреждениями партнерами, были определены основные направления и формы научно-технического сотрудничества, меры по продвижению национального проекта «Экспорт образования» в Иркутской области.