В Иркутске началось долгожданное строительство радиологического корпуса

В Иркутске началось строительство радиологического корпуса с ПЭТ-центром. Закладывать фундамент начали 2 декабря 2021 года. Концессионное соглашение на строительство подписано между правительством Иркутской области и АО «Русатом Хэлскеа». Стройку планируют завершить в 2024-2025 г. Об этом 2 декабря сообщила пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Когда фундамент будет полностью готов, то в конструкцию установят сейсмоизоляторы. Они будут усиливать сейсмостойкость здания и сохранят его от разрушений. Строители подчеркнули, что подобную технологию при строительстве в Сибири используют впервые.

Министр здравоохранения Яков Сандаков отметил, что строительство корпуса для региона, это ключевое событие – отсутствие в Иркутском онкодиспансере радиологической службы не позволяет применять высокотехнологичные методы лучевой терапии в лечении злокачественных новообразований. Это 80% пациентов, нуждающихся в онкологической помощи. Для уникальной работы уже готовы специалисты: медицинские физики, радиотерапевты, биологи, радиологи, остаётся дождаться реализации масштабного проекта.

«Средства на проектирование корпуса выделили из регионального бюджета ещё в 2012 году. За 10 лет возникло множество преград: бессчетные корректировки проекта, получение всевозможных экспертиз, прекращение договорных отношений с подрядчиком, поиск нового. Мы прошли тяжелейшие муки для того, чтобы восстановить всё это, и сделали это», – отметила президент онкодиспансер Виктория Дворниченко.