Ушла из жизни судья Иркутского областного суда Зоя Клюева

В возрасте 89 лет ушла из жизни судья Иркутского областного суда Зоя Петровна Клюева. Она была в почётной отставке. Об этом 6 декабря 2021 года сообщает пресс-служба ИОС.

Прощание с Зоей Петровной состоится во вторник, 7 декабря, в 9:00 в Михайло-Архангельском Харлампиевском храме по адресу: г. Иркутск, ул. 5 Армии, 59.

Уход из жизни Зои Петровны – большая утрата для всех, кто знал и ценил ее как высокопрофессионального юриста, принципиального судью, доброго человека и отзывчивую женщину. Она была мудрым учителем, требовательным, строгим, но справедливым наставником для целого поколения судей.

В далеком 1968 году Зоя Петровна впервые переступила порог Иркутского областного суда, посвятив служению правосудию без малого четыре десятилетия, из них двадцать пять лет – в должности заместителя председателя Иркутского областного суда.

Зоя Петровна по праву является частью «золотого фонда» судебной системы региона. Её глубочайшие знания и колоссальный профессиональный опыт по достоинству отмечены на федеральном уровне: в 1992 году Зое Петровне присвоено почётное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», а в 2015 году – нагрудный знак «За служение правосудию».

В 2004 году коллеги проводили Зою Петровну в почётную отставку, однако она никогда не оставалась в стороне от жизни коллектива.

В юридическом сообществе Иркутской области её помнят и ценят как истинного профессионала своего дела, порядочного и трудолюбивого человека, надежного товарища, женщину с большим добрым сердцем. Коллеги и многочисленные ученики вспоминают годы совместной работы с теплотой и почтением, неизменно подчеркивая, что работать рядом с Зоей Петровной было для них огромной удачей.

Судейское сообщество, коллектив Иркутского областного суда скорбят по поводу её кончины и выражают глубокие соболезнования родным и близким.