Норматив стоимости кв. м жилья в Иркутской области увеличат почти в 1,5 раза

Нормативная стоимость кв. м жилья в Иркутской области будет увеличена до 81 тыс. 900 рублей. Это позволит направлять больше средств на выполнение социальных жилищных программ. Об этом рассказал министр строительства региона Павел Писарев во время конференции «Строительный комплекс Сибирского федерального округа» в Иркутске, сообщает 3 декабря 2021 года пресс-служба областного правительства.

– На территории Иркутской области в соответствии с приказом Минстроя РФ на 3-й квартал существует цена 55 тыс. рублей за кв. м. Это по старой методике. При пересчете по новой методике цена за кв. м жилья в регионе составит 80 тыс. 900 рублей, – пояснил Павел Писарев.

Соответствующий приказ утвержден министерством строительства Российской Федерации осенью текущего года. Расчет по новой методике фактически позволит привести к соответствию нормативную стоимость кв. м жилья к рыночной. Это значит, что при расчете сумм, которые нужно выделить из федерального бюджета на социальные программы, за основу будет взят новый, более высокий показатель.