На пожарах погибли 160 жителей Иркутской области с начала 2021 года

С начала 2021 года в Иркутской области произошло 5 744 пожара, на которых погибли 160 человек, из них 15 детей, 190 – получили травмы, 776 – спасены. Только в выходные дни, 4 и 5 декабря, зарегистрировано 38 пожаров, на которых были спасены 5 человек, эвакуированы – 30, получили травмы – 4, один погиб. Об этом 6 декабря сообщила пресс-служба регионального Управления МЧС России.

Так, в воскресенье вечером произошел пожар в многоквартирном жилом доме в микрорайоне Первомайский в Иркутске. На момент прибытия пожарных из окна квартиры на третьем этаже шел густой дым. Самостоятельно по лестничным маршам эвакуировались 25 человек. Пятеро жильцов, в том числе ребенок, не смогли сами выйти из-за плотного едкого дыма в подъезде. Они были спасены звеном газодымозащитной службы.

Огнеборцам потребовалось 23 минуты для ликвидации открытого горения в квартире. Огнем были повреждены домашние вещи на площади 20 кв. м, квартира закопчена.

Ночью 5 декабря в Усольском районе произошел пожар в жилом доме на 3-ей улице садоводства «Строитель». На момент прибытия первого пожарного подразделения дом внутри был полностью охвачен огнем, произошло обрушение кровли, существовала угроза распространения пожара на соседние строения. Очевидцы сообщили, что в горящем помещении может находиться хозяин дома. Погибший 52-летний мужчина был обнаружен в комнате на полу.

Общая площадь пожара составила 48 кв. м. По предварительной информации, причиной возгорания могла послужить неисправность печного отопления. Изъятые на месте происшествия материалы направлены на экспертизу в испытательную пожарную лабораторию МЧС России.