Лучшего школьного повара выберут в Иркутской области

В Иркутской области начался отборочный этап регионального конкурса «Лучший школьный повар-2021». Участников определят по итогам обучения в Иркутском техникуме индустрии питания. Отбор конкурсантов будет проходить по стандартам «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)». Об этом 6 декабря 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министерство образования. 

На этой неделе продолжится обучение школьных поваров, и уже 10 декабря станут известны имена пяти финалистов. Финал первого Регионального конкурса «Лучший школьный повар Приангарья-2021» по компетенции «34 Поварское дело» состоится 16 декабря.

– Мы надеемся, что этот конкурс будет способствовать повышению уровня профессионализма работников школьных столовых, их творческой индивидуальности, личного мастерства, формированию имиджа школьного повара с учетом современных требований. Важно на обучении познакомить участников с современными направлениями в приготовлении и оформлении блюд, инновационными технологиями кулинарной продукции. Новые навыки и знания они смогут применить в своей работе, – сообщила директор Иркутского техникума индустрии питания, на базе которого организованы отборочный и финальный этапы конкурса Ольга Бажина.

Курсы организованы по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография» и являются отборочным этапом конкурса. Профессиональное мастерство по производству и выпуску продукции для обеспечения питания в школьных столовых повышают 18 школьных поваров из разных муниципалитетов.

Организацию и проведение конкурса осуществляет министерство образования Иркутской области при поддержке губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и известного шеф-повара Константина Ивлева, который в ноябре представлял в Иркутске проект Российского движения школьников «Шеф в школе»